Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Социнфо. Когда документы на кадастровый учёт могут вернуть

 

без рассмотрения

 

Документы, представленные заявителем для кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав могут быть возвращены без рассмотрения. В каких же случаях такое возможно и как этого избежать, разъясняют специалисты Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Основания для возврата  документов без рассмотрения предусмотрены федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации). В первую очередь, это - не соответствие формата представленных документов формату, установленному органом нормативно-правового регулирования. 

Наличие в документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов, каких-либо не оговоренных в них исправлений  тоже станет препятствием для проведения кадастрового учёта. Представление документов, исполненных карандашом,  и документов, имеющих серьезные повреждения, также может привести к  невозможности получения соответствующей услуги Росреестра, поскольку такие документы не позволяют однозначно истолковать их содержание.

Орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы без рассмотрения, в том числе если по истечении пяти дней с даты подачи соответствующего заявления не поступила информация об уплате госпошлины за регистрацию прав.  Обращаем внимание, что Закон о регистрации не требует от заявителя представление документа, подтверждающего внесение государственной пошлины вместе с заявлением о регистрации прав, но заявитель вправе представить такой документ по собственной инициативе.

 Документы будут возвращены и в случае, когда в Едином государственном реестре недвижимости содержится отметка о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости либо его законного представителя.

Документы возвращаются заявителю в течение пяти рабочих дней со дня их поступления, а по основанию, связанному с неуплатой госпошлины, - по истечении восьми рабочих дней со дня подачи документов.

К сведению, за девять месяцев 2018 года возращено без рассмотрения около семисот заявлений, что составило 2,5% от общего количества поступивших заявлений. За аналогичный период прошлого года было возвращено 3,6% заявлений  из двадцати шести тысяч поступивших.

Во избежание случаев возврата заявления и документов без рассмотрения следует  внимательно относиться к оформлению необходимых для кадастрового учёта и регистрации прав документов и соблюдать требования к их подготовке, установленные действующим законодательством. При наличии сомнений в правильности  оформления документов или их комплектности  можно обратиться в филиал Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу за услугой по предварительной экспертизе документов. Подать заявку и задать вопросы об услугах можно по телефону 8 (8182) 22-90-04 или по электронной почте filial@29.kadastr.ru.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.