Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Социнфо. Как работает закон о лесной амнистии

В прошлом году был принят так называемый закон о «лесной амнистии», призванный решить сразу две задачи: устранить расхождения между сведениями реестров недвижимости и лесного, а также сохранить леса.

Суть закона в следующем: сведения о земельных участках, данные об их категории, разрешенном использовании содержатся в разных реестрах. В сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и государственного лесного реестра (ГЛР) возникли определенные противоречия. Так, один и тот же земельный участок согласно ЕГРН может относиться к землям сельхозназначения, выделенным под садоводство, а согласно ГЛР - к лесному фонду. Одной из целей введения «лесной амнистии» и стало устранение этих противоречий.

Первостепенной задачей при этом является защита прав добросовестных собственников, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда. Устанавливая приоритет сведений ЕГРН, а также правоустанавливающих документов, закон позволяет сохранить соответствующие земельные участки за их владельцами.

В рамках «лесной амнистии» кадастровый учёт земельного участка под садоводство, огородничество, дачное или личное подсобное хозяйство не требует согласования той части границ участка, которая расположена в лесу. Но это правило действует лишь в отношении участков, предоставленных до 8 августа 2008 года (либо позже из них образованных).

Изменить же границы лесного участка по границе земельного можно, если права на участок и дом на нем возникли до 1 января 2016 года.

Кадастровый учёт пересекающегося с лесным земельного участка разрешён при соблюдении двух условий: права на участок возникли до 2016 года и до внесения сведений о лесе в реестр недвижимости. При подготовке межевого плана кадастровый инженер делает пометку о возможности применения закона о «лесной амнистии».

На территории Архангельской области расположено 28 лесничеств и один лесопарк, площадь которых по данным ГЛР составляет порядка 29 млн. га. В реестр недвижимости внесено почти 7,4 тысяч земельных участков с категорией земель лесного фонда.

В регионе ведется активная работа по решению задач, поставленных новым законом.

Так, закон о лесной амнистии в области применялся более 170 раз. Из них в 77% случаев - по обращениям правообладателей земельных участков, 23% - по инициативе Росреестра. Устранены пересечения лесных участков почти с двумя сотнями земельных участков иных категорий.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.