Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Ты помнишь, товарищ…

Алёна КОЖЕВИНА, п. Красное

 Для одних комсомол-строчка из школьного учебника, для других – молодость, полная задора, оптимизма, созидательной энергии.  Вечер-встречу поколений мы назвали «Ты помнишь, товарищ…». 

 В познавательной игре вспомнили этапы становления советского человека, начиная с октябрятского движения. Помните, как было у октябрят: «Наших правил ровно пять, мы их будем выполнять». Соответствие начала правила и окончания устанавливали в первом задании.

 Из  пионерского горна извлекается всего 4 основные ноты. Горнистам приходилось манипулировать губами и воздушной струей, чтобы изменить высоту звука. Игроки попытались определить, куда зовет услышанный сигнал горна.

Испытание по истории окружной комсомольской организации прошли, ответив на вопросы теста. Чаще приходилось включать интуицию, в отличие от экзамена при приёме в ВЛКСМ, когда вступающего буквально засыпали  вопросами по Уставу. Тут уж только знаешь ответ, или нет.

Ульяне Апполоновне ИСТОМИНОЙ – первому секретарю горкома ВЛКСМ особенно памятен 1956 год. Время послевоенного обмена комсомольских билетов. Ей предстояло лично беседовать с комсомольцами и вручать билеты, проехав по деревням от Тошвиски до Колгуева. Комсомольские билеты возила в шкатулке-сейфе. В конкурсе «Красная шкатулка», только одна команда назвала спрятанную цифру 2. Её определили с помощью математического задания. Почти 2 сотни дней было потрачено на командировки Ульяной Апполоновной во время обмена комсомольских билетов.

С 1965 года в округе проходит туристический слет «Дорогами отцов-героев». Настольная игра  Alias приобрела походное звучание, вызвала немало весёлых минут.

По инициативе комсомольцев в 50-е годы в Нарьян-Маре стала издаваться стенная газета «Крокодил идёт по городу». Рисунки в газете сопровождались стихотворными подписями. К советским карикатурам участники игры придумывали свои фразы, пытаясь угадать суть сатиры.

Победу одержала команда «Стрела», а призы получили все участники встречи: из авоськи конфеты, популярные в советское время. Сладости, как и полагается,  упакованы в бумажные пакеты. В картонной коробке лежал  продукт посущественнее: настоящий символ СССР – «Килька в томате» с рецептом торта-салата из консервов.

Перекусить после игры можно было за столом, где стояли конфеты и напитки, такие же, что ели и пили в середине ХХ века. И призы, и накрытый стол – финансовая помощь администрации сельсовета.   Благодаря сотрудникам музея СПК «Харп», получились интересные снимки в ретро фотозоне.

Мы благодарим всех за сотрудничество, несущее радость односельчанам.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.