Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Омский Дом культуры отметил 50-летний юбилей!

Надежда БОБРИКОВА,  с. Ома.

 - 50 промчалось лет – это много или нет? – задались риторическим вопросом гости торжественного вечера в Оме. С одной стороны – всего-то ничего, а с другой стороны – довольно солидный возраст...

 История Дома культуры с. Ома богата на хронологию событий, в ней есть место как весёлым, так и драматичным моментам. Так, в  1961 году, в День Октябрьской революции, в селе распахнул двери новый Дом культуры, став кипучим центром жизни села. Так уж случилось, что летом 1963 года после дискотеки в здании начался пожар, который уничтожил учреждение культуры. После утраты своего помещения клуб был размещён в подвале сельского Совета. Там коллективы репетировали песни, демонстрировали художественные фильмы, проходили там и танцы. Удобств и благ цивилизации не было, работники топили одну печку, но люди не унывали и с удовольствием шли отдохнуть. Новое здание построили через 5 лет  на средства колхоза «Россия», и 6 ноября 1968 года в Оме состоялось открытие нового Дома культуры.

 - Помню, как в 1968 году открылся новый Дом культуры, в него пришла работать молодая и инициативная Лилия КОЖЕВИНА. Лилия Евгеньевна вышла на руководство местного исполкома, его председателем работал в то время Алексей Григорьевич ЧУПРОВ. Вместе они собрали руководителей, и от каждой организации были направлены люди для участия в хоровом коллективе. Мы с большим удовольствием посещали репетиции, - вспоминает жительница села Нина ЗЕЛЕНЫХ. 

 Перелистывая страницы летописи учреждения, понимаем, насколько богата его история, какой интересный путь пройден с момента рождения до сегодняшнего дня.  К слову сказать, 16 марта 1971 года омскому Дому культуры было присвоено звание «Клуб отличной работы». В 1984 году здесь стала работать Нина БУРМАКИНА, которая создала богатый фотоархив событий жизни села. 

- В настоящее время в нашем Доме культуры вводятся новые формы работы, мы стараемся идти в ногу со временем,- говорит Нина БУРМАКИНА.  - Все праздники проводятся с душой, мы ищем что-то новое, необычное, чтобы удивить наших односельчан, чтобы каждое радостное событие запомнилось всем зрителям надолго.

 Доказательством тому может послужить то, что в октябре 2016 года ГБУК "Центральный сельский Дом культуры с. Ома" внесён в Национальный Реестр "Ведущие учреждения культуры России". В реестр включаются организации и учреждения, занимающие лидирующие позиции в сфере культуры своего региона. 

- Дружный творческий коллектив делает всё для того, чтобы каждый человек, переступивший порог Дома культуры, нашёл себе здесь место по душе, - резюмирует Лидия ПАТУТКИНА, директор Дома культуры - И нет равнодушных! Ведь в этом и состоит миссия культуры - нести людям радость!

 Как и полагается на юбилее, виновников торжества поздравляли щедро, тепло и от души. В этот день на празднике собрались прежние и нынешние работники Дома культуры, участники художественной  самодеятельности разных лет, люди, которые отдают искусству, творчеству сердце и талант.

 - Выражаем искреннюю признательность и уважение за ваш творческий труд! – Поздравила виновников торжества глава муниципального образования Екатерина МИХЕЕВА. - Мира вам, счастья и вдохновения! История клуба - это история села. 50 лет - большой и красивый юбилей. Многое прожито и пережито. Но ещё большее - впереди!

 На сегодняшний день в Доме Культуры действует больше 20-и творческих формирований, которые имеют большой спектр направленностей: танцевальные, вокальные, эстрадные и фольклорные коллективы, театральная и художественная студии, драмкружок и многое другое, что позволяет охватить максимально большое количество возрастных категорий. Дом культуры оснащён современным световым и звуковым оборудованием, а потому  вечера и концерты проводятся здесь качественно и профессионально. Впереди у культурного центра села новый виток развития, новые победы и награды.  

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.