Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

По инициативе WWF в Ненецком округе появятся первыео бщественные инспекторы природоохраны

Дмитрий РЯБОВ

 В столице НАО при поддержке Баренц-отделения WWF России состоялся семинар по подготовке общественных инспекторов природоохраны. Обучение прошли 18 добровольцев из Нарьян-Мара и отдалённых поселений региона.

 Ведущим тренинга выступила Юлия ЯКЕЛЬ – почётный адвокат Московской областной коллегии адвокатов, у которой более чем 15-летний опыт в области правовой охраны окружающей среды. По окончании двухдневного обучения все слушатели прошли собеседование в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО и в ближайшее время получат удостоверения общественных инспекторов.

 - Очень здорово, что сами жители проявили инициативу и захотели стать добровольными помощниками в деле охраны окружающей среды. Разумеется, право общественного контроля есть у всех граждан нашей страны, но именно общественные инспекторы благодаря полученным знаниям смогут выявить больше правонарушений и помочь госорганам в сохранении природы, – пояснила руководитель программы регулирования и охраны окружающей среды WWF России Екатерина ХМЕЛЁВА

 Приказ Минприроды РФ, утверждающий порядок выдачи удостоверений общественных инспекторов, вступил в силу летом прошлого года. Согласно документу, общественные инспекторы имеют право фиксировать правонарушения в области охраны окружающей среды, направлять материалы в органы государственного надзора, обеспечивать сохранность вещественных доказательств на местах нарушений, запрашивать необходимую информацию для осуществления общественного контроля, а также заниматься экопросвещением.

 По словам самих участников тренинга, новый статус – это с одной стороны ответственность, а с другой – новые возможности для решения проблем на местах.

  - Моя принципиальная позиция – чтобы всё было по закону. Часто недалеко от нашего села появляются незаконные постройки охотников и рыбаков. Многие браконьеры приезжают из других регионов и городов, и продолжается это довольно долгое время, – рассказала жительница села Ома Татьяна БАРМИЧ. – Теперь я знаю, как с этим бороться. На семинаре нас научили как правильно вести видео, фото и аудиозапись, составлять обращения в природоохранные структуры, общаться с нарушителями.

 Евгений РОССИХИН из посёлка Красное тоже уже знает, как применить полученные навыки: - Первым и принципиальным делом в новом статусе для меня станет ликвидация свалки в нашем посёлке. Земляки часто жаловались на неё, но как частное лицо я ничего не мог сделать. Теперь, будучи общественным инспектором, искренне надеюсь, что проблему будет решить легче.

 Создание института общественных инспекторов в России только началось, на сегодняшний день по стране выдано всего около 320 удостоверений.

 - Отрадно, что в таком небольшом по численности населения регионе как Ненецкий округ уже сейчас появятся свои общественные инспекторы. Они напрямую будут взаимодействовать с профильным региональным ведомством. Предстоит огромная работа по выявлению нарушений в самых разных сферах. Это защита недр, водных объектов, воздуха, животного мира, леса, проведение экологических экспертиз и многое другое, – отметил директор Баренц-отделения WWF России Олег СУТКАЙТИС.

 Работу по развитию института общественных инспекторов WWF России ведут и в других регионах. Так, в посёлке Чупа на севере Карелии также состоялся тренинг-семинар по повышению правовой грамотности. Удостоверения добровольных защитников природы здесь получили уже 6 человек.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.