Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

По страницам истории школы

По материалам сайта https://oma.1mcg.ru

 В рамках реализации проекта “По страницам истории школы” в Оме состоялся вечер встречи выпускников, посвящённый празднованию юбилея школы.

 Александр Сергеевич САМКОВ, вспоминая годы учёбы, отметил связь школы и колхоза. На трудах мальчики изготавливали табуретки для оленеводов колхоза «Россия». Активно развивалась и спортивная жизнь. С приездом учителя Прокопия Александровича РОЧЕВА в школе большую популярность приобрели занятия спортом.

 - Ученики тренировались и готовились к соревнованиям на лыжах. Расчищали на реке каток, даже существовала секция по фигурному катанию, – вспоминает Надежда Агафоновна БОБРИКОВА. - Выпускники 70-ых годов – спортсмены–лыжники. Все участники соревнований, имеют юношеские разряды по лыжам, работает гимнастическая секция.

        Активно работала и пионерская организация. Татьяна Павловна МИХЕЕВА – выпускница 1971 года, с восхищением вспоминает пионерскую комнату омской школы, оборудованную руками вожатой Тамары Владимировны КОРНЕЕВОЙ. По словам выпускницы, стены, обтянутые красным плюшем, музейные экспонаты – шалаш Ленина в Разливе, пионерский горн, барабан, знамя – всё это создавало торжественную обстановку, воспитывало в пионерах патриотические чувства.

Валентина Сергеевна МИХЕЕВА – выпускница 1971 года, вспоминает смотры строя и песни. Каждый класс самостоятельно готовил форму для себя, разучивал песню и отрабатывал строевой шаг. Смотр проходил в коридоре школы. Выпускники вспоминают, что в смотре принимали участие батальоны медсестёр, танкистов, лётчиков. Все очень старались.

     И ещё один очень интересный факт прозвучал в воспоминаниях выпускников 70-ых: для обеспечения школы дровами родители учеников ежегодно должны были заготовить по 2 кубометра дров на каждого ученика. Только после этого детей принимали в школу.

         Трудовые традиции передавались в школе из поколения в поколение.

   Екатерина Михайловна МИХЕЕВА вспомнила свой выпускной: очень красивые девочки, нарядные учителя – выпускные в школе – это тоже давняя традиция.

      Выпускники 80-ых годов с теплотой вспоминали своих любимых учителей: Прокопия Александровича РОЧЕВА, Устину Максимовну САЛТЫКОВУ, Людмилу Георгиевну МАРКОВУ.

              Эльвира Иольевна ВНУКОВА, рассказала, что школьная форма в те годы была строгая – коричневое платье, чёрный фартук, белый воротничок. По праздникам фартук был белый. Выпускники 80-ых рассказали, что в школе работала комсомольская организация, по субботам в школе проходили танцы.

   Елена Петровна МАРКОВА и Августа Филипповна ЛАТЫШЕВА вспомнили интересные события из жизни интерната.

     Вечер получился добрым. Воспоминаний было много, и ещё не всё было рассказано. Поэтому выпускники получили задание: записать свои воспоминания и передать их в школу для создания альбома – летописи омской школы.

    Выпускники всех эпох на вечере получили памятные ленты выпускников омской школы и юбилейную медаль выпускника.

  Чаепитие с праздничным тортом завершило встречу.

      Подведя итоги нашей встречи, все выпускники сделали вывод, что в омской школе живут добрые традиции. Наша альма-матер всегда учила детей быть честными и справедливыми, трудолюбивыми и отзывчивыми, уважать старших и любить свою Родину, а юбилей – это всегда повод подвести итог, сверить курс, наметить дальнейший путь развития. Спасибо всем выпускникам, кто откликнулся на приглашение и поделился своими воспоминаниями!

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.