Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Закон о любительском рыболовстве принят Госдумой в третьем чтении.

Новый документ вводит бесплатный и беспрепятственный вылов рыбы на всех водоёмах общего пользования

 Государственная Дума РФ на утреннем пленарном заседании в среду, 12 декабря, приняла в третьем, окончательном, чтении, законопроект «О любительском рыболовстве», сообщил по телефону окружным СМИ депутат Госдумы от НАО Сергей КОТКИН.

- Этого закона очень ждали жители Ненецкого автономного округа и других северных регионов, для нас рыболовство – это не спорт и не забава, а пропитание, - говорит Сергей КОТКИН. – Я два года работаю депутатом Госдумы, и практически на каждом приёме наши граждане задавали мне вопрос, когда же им разрешат ловить рыбу.

Как отметил парламентарий, после вступления в силу документа, наконец-то жители НАО перестанут быть браконьерами и смогут заниматься рыбодобычей, не опасаясь наказания.

Законопроект был внесён в нижнюю палату прошлым созывом Госдумы, был принят в первом чтении в 2013 году, и «с тех пор пылился на полке, хотя всё время говорилось о важности его принятия». Нынешний созыв Госдумы в 2016 году, по словам КОТКИНА, сразу же начал над ним работу, но «шёл он трудно, из-за многих противоречий».

Всего в ходе работы над законопроектом, который затрагивает интересы 20 миллионов рыбаков-любителей в России, в него было внесено 268 поправок, среди них были учтены все поправки Ненецкого автономного округа.

Теперь, как сказал депутат, добычей (выловом) биоресурсов можно будет заниматься бесплатно и беспрепятственно на всех водоёмах общего пользования. Однако при осуществлении любительского рыболовства должна соблюдаться суточная норма вылова. Правда, её соблюдение не требуется при проведении физкультурных и спортивных мероприятий.

Сетевой лов разрешается в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, применение сетей и размер ячеи регламентированы.

Законопроектом внесены также ограничения на рыбодобычу в особо охраняемых природных территориях и в национальных парках, что «абсолютно правильно и логично», подчеркнул КОТКИН.

Рыбопромысловые участки, которые были выделены под любительское рыболовство, заканчивают свою работу 31 декабря 2020 года. Эта дата определена новым законом, и все они должны быть к этому времени закрыты, кроме некоторых участков рек, расположенных в регионах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, где водятся особо ценные породы рыб. Перечень таких участков будет утверждаться Правительством РФ по представлению регионов.

            Федеральный закон «О любительском рыболовстве» вступает в силу с 1 января 2020 года.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.