Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Энергия ветра - в нужное русло

Дизельная электростанция в Осколково продолжает выступать экспериментальной площадкой для нововведений «Севержилкомсервиса» в производстве электроэнергии. На прошлой неделе там были установлены ещё три ветрогенератора.


Первый «ветряк» мощностью в 3 киловатта был собран в Осколково ещё летом 2017 года и подсоединён к установленному там, также в экспериментальном режиме, аккумулятору на литий-ионных батареях. Новое оборудование позволило обуздать силу ветра и направить её в русло производства электроэнергии. Установленный ветрогенератор оказался неприхотлив, устойчив к климатическим условиям Крайнего Севера и показал ожидаемый расчётный эффект. 

   - Положительный опыт эксплуатации позволил нам развить успех и подключить ещё три ветрогенератора к имеющемуся аккумулятору, - рассказывает генеральный директор «Севержилкомсервиса» Сергей КАЛАШНИКОВ. – Рассчитываем, что при скорости ветра от 5 м/с будет вырабатываться необходимое количество электроэнергии для обеспечения потребителей. В целом это снизит время работы дизель-генератора и уменьшит потребление топлива.

   Как пояснили на предприятии, Осколково – удобная площадка для испытания новых технологий производства. Успешные эксперименты, проведённые на местной ДЭС, позволят без последствий внедрить подобное оборудование в работу других электростанций малой мощности, расположенных в Устье, Белушье, Мгле и Волонге. 

   - Использование силы ветра и солнца – это новая тенденция производства электроэнергии в Заполярье, - отмечает глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ. – Я участвую в форумах, посвящённых развитию арктических территорий, и с каждым годом всё острее встаёт вопрос внедрения технологий, способных преобразовывать возобновляемые источники энергии в тепло и свет. Отрадно, что предприятие Заполярного района начало двигаться в сторону автоматизации и усовершенствования дизельных электростанций, в соответствии с требованиями современности.

   Отметим, что все работы по изготовлению мачт для ветрогенераторов, монтажу и эксплуатации оборудования ведутся специалистами «Севержилкомсервиса» без привлечения сторонних подрядчиков.

Пресс-служба Совета Заполярного района

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.