Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Валентин СТАМАТИ: «Геология – главное дело моей жизни».

 

Елена КИМ

Геологоразведка  Заполярья стала  главным делом жизни Валентина Петровича СТАМАТИ. За плечами – десятки лет тяжелейшего труда, сотни километров бездорожья, экстремальные условия, встречи и расставания, радость открытия новых месторождений…

О таких людях обычно говорят: «Нашёл своё место в жизни». За добродушной улыбкой и внимательным взглядом Валентина Петровича скрывается настоящий профессионал, человек, для которого  выбранная профессия стала состоянием души, а не зарплатой. 

Надо сказать, что любовь к геологии и преданность делу определило во многом босоногое детство на берегу Дуная, в пограничном румынско-молдавском городке. В 40-е годы Валентин, будучи ещё совсем мальчишкой, искал необычные камни, разглядывал горные породы, задумывался над строением и составом веществ.  Его родители, мать - портниха, отец -  работник морского порта, и представить себе не могли, что из сына вырастет отличный специалист и прекрасный руководитель в области геологии.

- Помню, как меня отец и мама определили в русскую школу, а до этого я год учился в румынской школе, - говорит Валентин СТАМАТИ. -  Пришлось опять идти в 1 класс, поскольку не владел языком. В детстве я всегда любил возиться с глиняными черепками, собранными по берегу Дуная,  думал о профессии археолога.  После окончания 10- го класса, прихватив с собой чемодан сухарей,  с друзьями поехал в город Миасс Челябинской области поступать в геологоразведочный техникум.

В вихре голодного, но весёлого студенчества Валентин встретил будущую жену -  русская девушка Майя ПЕТРОВА стала для  него преданной спутницей жизни. В 1961 году у молодой пары родилась дочь Марина. Жили тогда СТАМАТИ в землянке на берегу Каспийского моря, а затем была служба в армии.

 - После демобилизации я уехал в Молдову, там 24 года работал на разных должностях в гидрогеологической экспедиции. В то же время окончил и Днепропетровский горный институт, - вспоминает Валентин СТАМАТИ. - В1984 году по вызову приехал в Ненецкий округ, здесь в то время жил мой друг и товарищ КОНДРАШОВ Олег. В Нарьян-Мар я прибыл 22 апреля, в этот день был общий субботник, коллеги очень дружелюбно встретили.

Валентин Петрович СТАМАТИ в период с 1984 по 2015 года трудился в ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка». В организацию был принят на должность заместителя начальника сейсмопартии, а на заслуженный отдых вышел в должности начальника отряда обеспечения полевых работ. На территории Ненецкого автономного округа геологоразведочному производству отдано больше 30 лет,  работал на многих месторождениях нефти и газа: Сарутаюское, Медынское, Колвинское, Сев. Сарембойское, Осовейское, Северо-Осовейское, Западно-Ярейягинское, Подверьюское, Лабаганское, Янемдейское, Сихорейское, Лаявожское, Ошское.

- Мой папа проработал в тундре до 77 лет, - говорит дочь Валентина СТАМАТИ Марина МОРГОСЬ. – Он всегда был принципиален в своих решениях: холод, стужа, самочувствие, праздники были для него не помехой -  садился в вездеход и ехал. Ехал, потому что переживал за работников, за состояние объектов инфраструктуры.  

Валентин Петрович проделывал огромную работу для обеспечения достойных бытовых условий для сотрудников полевых партий, что крайне сложно в суровых условиях Севера, также уделял большое внимание воспитательной работе, созданию здорового климата в коллективе. В работе и в жизни Валентин Петрович – человек дела. Благодаря любви к своей профессии и трудолюбию добился заслуженного авторитета и уважения.

По словам Валентина Петровича, геологоразведка стала главным делом его жизни. Многолетний и добросовестный труд неоднократно поощрялся государственными и ведомственными наградами, Почетными грамотами, благодарственными письмами администрации Ненецкого автономного округа и предприятия, дважды ( 1981 и 2003) знаком "Отличник разведки недр".

30 января 2019 года Валентин СТАМАТИ отметит своё 80-летие. Если кто-то думает, что торжество пройдёт в узком семейном кругу, то ошибается – геолог планирует встретиться и созвонится  с коллегами, с юмором вспомнить о лучших годах, отданных работе.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.