Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

 «Зелёный щит» город защитит

Пресс-служба ОНФ

 По инициативе ОНФ в Ненецком автономном округе создан «зеленый щит» площадью 58,2 тыс. га

 Депутаты окружного парламента на сессии приняли постановление «О создании лесопаркового зеленого пояса в вокруг города Нарьян-Мара и о его площади», поддержав инициативу Народного фронта. Общая площадь территории составит 58,2 тыс. га, что в 13 раз превышает площадь самого города, а также сопоставимо по размеру с 81 тыс. футбольных полей.

Эту работу активисты Народного фронта начали ещё в августе 2017 г. после вступления в силу изменений в закон «Об охране окружающей среды». С ходатайством о создании лесопаркового зеленого пояса активисты ОНФ обратились в общественную палату региона. На публичных слушаниях, посвященных этому вопросу, предложение Движения поддержано единогласно. По проекту в состав лесопаркового зеленого пояса вокруг Нарьян-Мара включена зона городских лесов, прибрежная зона рек Печора, Тамарка и Куя и территории вокруг Казенного и Харитонова озера.

- Лесопарковые зоны нужны для отдыха людей, сохранения оздоровительной и эстетической ценности природных ландшафтов, а также для защиты населения от неблагоприятного природного и техногенного воздействия, – отметил член регионального штаба ОНФ, заместитель председателя собрания депутатов Ненецкого автономного округа Матвей ЧУПРОВ.

Согласно законодательству, на территории «зеленого щита» запрещено строительство капитальных сооружений, а рубка леса допустима только в отдельных случаях. Также под запретом размещение отходов производства и потребления I–III классов опасности, объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

- Реализация прав граждан на благоприятную окружающую среду – это та задача, о которой говорил президент России, лидер ОНФ Владимир ПУТИН. Создание благоприятной среды в суровых арктических условиях – это одна из важнейших задач», – сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Галина НАЗАРОВА.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.