Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

40 лет дарят людям радость!

Татьяна МАКСИМОВА (использованы материалы филиала ЭКЦ НАО в п. Нельмин Нос)


Народный ненецкий ансамбль песни и танца «Маймбава» собрал поклонников творчества на юбилей. В субботний вечер зрительный зал социально-гуманитарного колледжа наполнился дивными мелодиями Малоземельской тундры. 

 В феврале 1979 года Татьяна Ивановна КАНЮКОВА создала в Доме культуры Нельминого Носа ансамбль под названием «Маймбава» (в переводе на русский «Радость»), объединив вокальную и хореографическую группы посёлка в один коллектив.

 Изначально программа танцевальной группы состояла из постановок разных народов: украинских, русских, испанских, цыганских. Репертуар вокального кружка также очень отличался, пели, в основном, патриотические и русские народные песни. Тогда-то Татьяна Ивановна и приняла единственное правильное решение – коллектив должен исполнять произведения своего народа! 

Татьяна Ивановна КАНЮКОВА, заслуженный работник культуры Российской Федерации, обладатель медали Материнства, любимый руководитель ансамбля и гордость земляков! Сама она родом из семьи оленеводов, в которой выросло шестеро детей. Братья и сёстры были музыкальными, двое играли на гармошках, мама, Надежда Фёдоровна, знала и любила петь ненецкие песни. Кстати, эти песни были включены в репертуар ансамбля. Она была уникальным руководителем: на протяжении 32-х лет собирала и обрабатывала песенный материал, ставила номера, шила костюмы, изготавливала музыкальные инструменты.

С 2007 года дело Татьяны Ивановны продолжила племянница Майя Ильинична ВЫУЧЕЙСКАЯ. Сейчас дружный коллектив возглавляет Августа Петровна ВЫУЧЕЙСКАЯ.  Наряду с художественными руководителями, несомненно, гордостью коллектива остаются и его участники. Например,  Екатерина Николаевна АРДЕЕВА и Анна Николаевна ТАЛЕЕВА   посвятили ансамблю больше 35 лет жизни. Здесь отметим, что первый состав «Радости» золотыми буквами вписан в его историю.  Наталья Николаевна АРДЕЕВА, Ольга Владимировна ЯВТЫСАЯ, Юрий Петрович АПИЦЫН, Егор Андреевич ВЫУЧЕЙСКИЙ, Степан Андреевич АРДЕЕВ, Екатерина Николаевна АРДЕЕВА, Анна Николаевна ТАЛЕЕВА, Анна Васильевна КОЛЫБИНА, Фаина Харитоновна ЛЕДКОВА. Их творческая жизнь - пример для других. Трудолюбие, терпение, упорство и талант артистов покорили зрителей, заслужили уважение земляков. К слову сказать, через коллектив прошло 146 участников. В ансамбле создано 12 семей, образовалось 2 династии, начиная с бабушек и заканчивая правнуками. Это семьи МАРЮЕВЫХ-АРДЕЕВЫХ и КАНЮКОВЫХ. 

Внутренний мир «Маймбавы» – просторный, спокойный, мужественный, энергичный, радостный, пропитанный любовью к родине и землякам, верностью к родному ансамблю. Как принято у настоящих ненцев, артисты своих чувств открыто не выказывают, поэтому всё творчество коллектива пропитано скрытой нежностью. Стиль «Маймбава» отличает мягкость, искренность и естественность. В репертуаре ансамбля старинные ненецкие песни и песни на стихи Василия ЛЕДКОВА, Алексея ПИЧКОВА, Прокопия ЯВТЫСОГО, музыка Вячеслава СМИРНОВА. Надо отметить, что Майя и Вячеслав СМИРНОВЫ помогали в работе при составлении и обновлении репертуара. Борис ДАНИЛОВ, балетмейстер архангельского ансамбля «Сиверко», обогатил репертуар хореографической группы. Танцы «Рассвет», «Ритмы тундры», «Большой тынзей» всегда зажигают сердца зрителей. И всё-таки основа творчества коллектива – это фольклор. 

Безусловно, на празднике в адрес юбиляров звучали слова призательности, дарились подарки, благодарные зрители и поклонники аплодировали и с замиранием сердца наблюдали за постановками, любовались национальными нарядами и восхищались звонкими голосами артистов. Поздравить юбиляров пришли официальные лица: заместители губернатора Ненецкого автономного округа Н.А. СИДОРОВА и В.С. ЗГАНИЧ, заместитель председателя окружного Собрания депутатов М.М. ЧУПРОВ, президент Ассоциации ненецкого народа "Ясавэй" Ю.А. ХАТАНЗЕЙСКИЙ, ветеран культуры В.В. ВЕТЛУГИНА, глава Заполярного района А.Л. МИХЕЕВ.

- Уважаемые участники народного ненецкого 
ансамбля «Маймбава»! От имени Совета и администрации Заполярного района поздравляем вас с 40-летием со дня образования коллектива, - сказал в приветствии Алексей МИХЕЕВ. -  Ваш ансамбль стал настоящей визитной карточкой не только Нельминого Носа, но и всего Ненецкого округа. Каждое ваше выступление – настоящий подарок для жителей региона, потомков и ценителей ненецкой культуры. В повседневной суете и спешке современной жизни люди стали всё чаще отрываться от культуры, традиций предков, и поэтому сохранять её, напоминая людям об истоках древнего северного народа, – великое дело! Своим творчеством вы не только радуете представителей старшего поколения, носителей языка, но и вносите огромный вклад в дело воспитания молодёжи в духе народных традиций, привлекая юношей и девушек к великому наследию предков.

 За годы творчества ансамбль выступил во всех тундрах Заполярного района, практически во всех его населённых пунктах, в оленеводческих стойбищах. Гастролировали артисты в 14-ти городах России и семи странах мира, их труд отмечен множеством высоких наград, в том числе Почётным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» и Дипломом ЮНЕСКО. В юбилейный день рождения глава Заполярного района наградил Почётными грамотами  и благодарственными письмами муниципального района «Заполярный район» сразу 10 участников коллектива за преданность в деле сохранения, развития и пропаганды ненецкой культуры и в связи с 40-летием народного ненецкого ансамбля «Маймбава».

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.