Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Экскурсия по родному поселку 

Надежда САВЕНКОВА


20 марта 2019 года поселок Искателей, образованный как база геологоразведочных экспедиций, отметил свое 45-летие. В преддверии этой даты учащиеся средней школы посёлка посетили культурно-значимые места, связанные с геологоразведкой, ведь история малой родины и история развития геологии в Ненецком округе неразрывно связаны. 


Русская поговорка гласит: «Знать – значит любить». Любовь к малой родине начинается с интереса к его истории и культуре. Именно с историей развития посёлка, его знаменитыми жителями и памятными местами познакомились школьники во время пеших экскурсий «Поселок Искателей – геологии сын». 
Одной из самых интересных остановок стал сквер геологов, обустроенный в центре Искателей. Сегодня сквер – это дань памяти и уважения людям, которые вершили историю нашего округа и заложили фундамент его благополучия. Они совершили этот трудовой подвиг самоотверженным трудом в сложных условиях, с техническими возможностями, которые не сравнить с современными, они пешком исходили весь округ и своими руками  создали экономическую мощь региона. Дети с неподдельным интересом разглядывали мемориальные доски, установленные в память о Михаиле Семеновиче АРДАЛИНЕ и Давиде Исааковиче САДЕЦКОМ, слушали рассказ о жизни посёлка в период активной работы геологоразведочных экспедиций. Также ребята посетили скульптурную композицию «Первым геологам Крайнего Севера» и памятную доску истории геологоразведки в регионе, внимательно рассмотрели карту Ненецкого округа с нефтяными и газовыми месторождениями. 
- Когда мы только собирались на экскурсию, то думали, что всё уже знаем и всё видели. Но, оказалось, что знакомые с детства дома и улицы хранят в себе много интересного. Наш посёлок, пусть он небольшой и такой молодой, славится своей историей и жителями, – поделились впечатлениями об экскурсии школьники. 
Экскурсии «Посёлок Искателей – геологии сын» прошли в рамках культурно-просветительского проекта Клуба «Созвездие» «Край, рождённый геологией». В декабре прошлого года проект стал победителем XIV конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в номинации «Духовность и культура». Его цель – познакомить подрастающее поколение с историей возникновения и развития посёлка геологоразведчиков.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.