Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Самый быстрый!

Елена КИМ, использованы материалы сайта  http://doks.adm-nao.ru

 23 марта названы имена победителей состязаний оленеводов «Сямянхат мерета - 2019»

 Состязаний для оленеводов «Сямянхат мерета» (Самый быстрый) проводились в районе Качгортинской курьи. Кроме самих гонок на оленьих упряжках гостей спортивного праздника ждала насыщенная культурная программа. Например, для юных жителей и гостей  Заполярья работал детский игровой городок с аттракционами и игровой чум «Мякна сянакова», было организовано катание на оленях и лошадях. Музыкальное настроение задавали победители конкурса ненецких песен «Сава се» со своими лучшими номерами.

 Также в рамках соревнований состоялся конкурс-показ зимней национальной национальной одежды. Изготовленные вручную ненецкие наряды продемонстрировали женщины и мужчины, представляющие сельскохозяйственные производственные кооперативы и семейно-родовые общины из Красного, Хорей-Вера, Каратайки, Большеземельской и Канинской тундр, кочующие оленеводы из «Ямб-То» и жители Нарьян-Мара, которые продолжают традиции предков. Всего в конкурсе приняли участие 16 человек. Лучшими ненецкими костюмами у мужчин, занявшими первое и третье места, признали наряды оленеводов из СПК «Ерв» Алексея ЛЕДКОВА и Александра ЛЕДКОВА. Второе место занял Степан ТАЙБАРЕЙ, представляющий семейно-родовую общину «Ямб-То».

За самые искусные комплекты женской зимней национальной одежды наградили мастера традиционной одежды Федору ВЫЛКА из посёлка Красное – 1 место, Екатерину НОКРЕТТА из общины Ямб-То – 2 место. Третье место поделили две участницы – Анна АРДЕЕВА, представляющая СПК «Канин», и Светлана КАНЕВА из «Северного Сияния» (п. Хорей-Вер).

 В гонках на оленьих упряжках лидером среди мужчин стал Вениамин ЛЕДКОВ, представляющий СПК Коопхоз «Ерв», а первой среди женщин - Любовь канева из СПК «Харп». Второе и третье места в мужском заезде достались Андрею явтысому (СРО «Вы ту») и Антону ледкову (СПК «Ерв») соответственно. Второе место в женском заезде заняла Валентина ледкова (СПК «Ерв»), третье - Ольга явтысая (СРО «Вы ту»).

Всего участие в национальных состязаниях приняли более 80 человек, оленеводов и чумработниц из семи сельскохозяйственных производственных кооперативов округа, восьми семейно-родовых общин и двух крестьянско-фермерских хозяйств.

 Помимо гонок программа спортивных состязаний включала в себя четыре вида северного многоборья - метание тынзея на головки нарт и на дальность, тройной национальный прыжок и прыжки через нарты.

 Лучшими в тройном национальном прыжке стали оленеводы СПК «Ерв» - Владимир ЛЕДКОВ, Владимир ВЫЛКА и Алексей ЛЕДКОВ, занявшие первое, второе и третье места соответственно. Победителем в прыжках через нарты также стал представитель этого сельскохозяйственного кооператива Владимир ВЫЛКА, второе место досталось Григорию ЯВТЫСОМУ из СРО «Вы ту», третье - Владимиру ЛЕДКОВУ из СПК «Ерв».

Кроме того, оленеводы из СПК «Ерв» лучше всех проявили себя в метании тынзея на дальность – первое место Михаил ВЫЛКА, второе - Владимир ЛЕДКОВ, третье – Владимир ВЫЛКА. 

На головку нарт тынзей точнее всех метнул Алексей ЛЕДКОВ, вторым стал Владимир ЛЕДКОВ, третье место досталось представителю семейно-родовой общины «Ялумд» Антону ТАЛЕЕВУ.

В 2019 году традиционные спортивные состязания «Сямянхат мерета» проходили в рамках Экологического форума «ЭКОАРКТИКА-2019».

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.