Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Арктика набирает обороты

 

 Депутат Государственной Думы от НАО Сергей КОТКИН  прокомментировал СМИ работу Международного Арктического форума «Арктика — территория диалога» в Санкт-Петербурге, в работе которого он принимает участие.

- Если ещё недавно аналогичные форумы собирали человек триста; участниками нынешнего арктического диалога стали уже больше трех тысяч человек, включая такие совершенно неарктические государства, как Таиланд и Китай, - говорит парламентарий. – Уже очевидно, что за Арктикой будущее, и она интересует сегодня всех».

Сергей КОТКИН  рассказал, что в рамках форума сегодня состоялось пленарное заседание, участниками которого стали три президента: России – Владимир ПУТИН, Исландии - Гвюдни ЙЩУХАННЕССОН, Финляндии - Саули НИЙНИСТЁ, а также главы кабминов Норвегии и Швеции.

По словам депутата, на площадках форума поднимаются самые различные аспекты развития и жизнедеятельности Арктики: Северный морской путь (СМП), энергетика, экологическая безопасность, связь, транспортная доступность и, конечно, международное сотрудничество.

Большое внимание уделяется дальнейшему развитию СМП. Сегодня по нему, по оценке представителей работающих в Арктике компаний, транспортируется ежегодно порядка 20 млн тонн грузов, главным образом, это природные ресурсы. Президентом поставлена задача: к 2024 году увеличить грузопоток через СМП до 80 млн тонн. СМП должен стать главной национальной транспортной артерией России.

- Для нас, законодателей, было важно услышать от главы государства о необходимости разработки уже к осенней сессии дополнительных преференций для компаний, которые готовы инвестировать в Арктику, - отметил Сергей Коткин.

До 1 июля необходимо также переформатировать нацпроекты с учетом выделения дополнительных средств под них на объекты в Арктике – это, по словам КОТКИНА , стало ещё одним поручением Владимира ПУТИНА.

Такие меры, по мнению депутата, могут остановить отток населения из арктических субъектов и, наоборот, привлечь туда молодежь.

- Арктика набирает обороты, - резюмировал Сергей КОТКИН . – Задачи поставлены архимасштабные. Для их решения нужны люди, поэтому социальная составляющая в развитии Арктики играет такую же роль, как и экономическая.

Это, по его словам, следовало из выступления Владимира ПУТИНА , который сообщил также, что в течение года Правительство РФ планирует принять новую государственную стратегию развития Арктики до 2035 года.

V Международный арктический форум "Арктика территория диалога" проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящён теме "Арктика. Океан возможностей". Основными темами пятого форума заявлены устойчивое развитие арктических территорий и повышение качества жизни на Крайнем Севере.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.