Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Активисты землячества деревни Андег готовятся к юбилею.

Елена КИМ

 В 2019 году исполняется 30 лет одному из самых старейших землячеств Ненецкого округа – андегскому, которое в 1989 году основали по инициативе Почётного жителя региона Ульяны Апполоновны ИСТОМИНОЙ.

 Трудно переоценить работу активистов землячества по сохранению памяти о родной деревне и патриотическому воспитанию молодёжи. Первый председатель ячейки Ульяна Апполоновна сумела найти единомышленников, людей, чей жизненный путь был связан с малой родиной, тех, кому дорога память. Под её руководством прошел период становления землячества, определения его основных целей и задач. В 2000 году председателем землячества был избран Сергей Семенович ХАБАРОВ, а с 2008 года возглавляет ячейку Петр Васильевич ХАБАРОВ.

Отмечу, что в 2005 году в д. Андег был реализован первый крупный проект землячества – построена часовня в честь Святой Троицы, руководителем работ стал Сергей Семенович ХАБАРОВ. Часовня построена на средства земляков при финансовой поддержке компании «Лукойл».

 - Активистами землячества проводится большая работа по укреплению и расширению связей наших односельчан, - говорит Сергей Семёнович ХАБАРОВ. – Каждый из нас вносит неоценимый вклад в решение проблем сохранения и возрождения деревни, установлению и поддержанию делового сотрудничества её выходцев, привлечению интеллектуального потенциала членов землячества в осуществлении программ развития территории. А потому часовня стала одним из направлений нашей общей работы.

 Для расширения возможностей участия в различных социальных проектах и конкурсах в 2012 г. Андегское землячество, первым зарегистрировалось как Региональная общественная организация. По словам председателя Петра ХАБАРОВА, с 2012 г. организация участвует в конкурсах на получение средств, направленных на реализацию социальных проектов. Благодаря выигранным грантам проведена встреча земляков с выездом на малую родину, создан сайт в рамках реализации социального проекта «Творчество в патриотическом воспитании граждан Российской Федерации. Памяти верны», был изготовлен новый обелиск в деревне. Дополню, андегский обелиск — единственный в округе монумент, поимённо увековечивший каждого ветерана Великой Отечественной и тружеников тыла. 

 - На мраморных плитах значатся имена и фронтовиков, и сельчан, работавших на благо Родины во время войны. Запечатлеть каждого героя в памяти деревни – титанический труд. Я думаю, что эти люди заслужили увековечивания памяти, нужно, чтобы о них долго помнили, — говорит автор проекта, организатор работ по доставке и монтажу обелиска Сергей ХАБАРОВ.

 2017 год на территории Российской Федерации был объявлен Годом экологии. В рамках его проведения  Российская академия естественных наук объявила конкурс на соискание звания лауреата Международной экологической премии EcoWorld - 2018. К участию в попечительском совете и жюри конкурса были привлечены авторитетные учёные, экологи и общественные деятели из различных стран.  Совет РОО «Андегское землячество» принял участие в конкурсе с проектом «Чистая Печора». На средства гранта, полученные из окружного бюджета, в местах массового любительского лова рыбы на зимнюю удочку, расположенных в окрестностях деревни Андег, были установлены контейнеры для мусора, плакаты на экологическую тему. Регулярно проводился сбор отходов и вывоз их на свалку. Объем собранного мусора составил более 6 м3. Вскоре на имя председателя землячества Петра ХАБАРОВА пришло приглашение для участия в церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса. Торжество состоялось 28 ноября 2018 года в Центральном доме учёных в Москве. Решением президиума Российской академии естественных наук Андегское землячество награждено золотой медалью «За вклад в развитие РАЕН». Награду вручил Первый Вице - Президент Российской академии естественных наук Л.В. ИВАНИЦКАЯ.

 В преддверии юбилея активисты землячества запланировали общую встречу на 8 июня в Нарьян-Маре. Сейчас для всех наступил ответственный момент подготовки и проведения торжества.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.