Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Село Коткино отметило свое 275-летие

Ирина МУЛЯК

   Несмотря на дождливую погоду, настроение было у всех хорошее. Атмосферу праздника задавала музыка, а запах шашлыка и разнообразие вкусностей приманивали всё больше гостей.

   Коткино - село с давней и богатой историей, возникло первоначально как выселок в 1744 году. Первопоселенцем был мещанин из Мезени - Петр Коткин с сыновьями. Земли, выбранные им для нового поселения, относились к территории Мезенского уезда Архангельской губернии. С образованием Ненецкого национального округа, а потом — Нижнепечорского района, Коткино стало и частью округа, и частью района.  

   Исторический центр современного Коткино формировался с  50-х по 80-е  годы XX века. Почта (раньше «Дом связи»), фельдшерско-акушерский пункт, бывшие колхозные ясли-сад, дом культуры, а также бывшее здание ФАПа - эти здания стоят в центре села, придавая ему особый колорит.

   В честь юбилейного праздника была организована ярмарка-распродажа, на которой коткинчане и гости села могли приобрести сувениры местных мастериц и умельцев. В фойе Дома культуры каждый ознакомился со стенгазетами о достижениях организаций за последние пять лет. Яркостью и разнообразием впечатлили присутствующих и детские рисунки, подготовленные для конкурса «Печорская изба».

   Праздничный концерт начался с чествования жителей села в разных номинациях: «Долгожитель», «Новорождённые», «Молодая семья», Новосёлы», «Молодой специалист», «Фермер». Грамотами и призами наградили участников открытого первенства по волейболу и пионерболу в селе Коткино.

   С юбилеем всех собравшихся поздравил глава Коткинского сельсовета Николай КОТКИН.

   -Коткино всегда славилось своим гостеприимством, красотой и благоустроенностью. Все это благодаря его жителям, которые являются хорошими хозяйственниками, ответственными работниками и неравнодушными патриотами своего родного села, - отметил Николай Владимирович. - Сегодня Коткино – это новые дома, новые производственные объекты, активно развивающаяся коммунальная инфраструктура, молодые специалисты и новые семьи, а это значит, что у него есть будущее. Желаю всем жителям села уюта и тепла в домах, богатого урожая в огородах, благополучия в семьях!

   После завершения торжественной части на сцене началась феерия: артисты пели песни, рассказывали стихи, показывали театральные зарисовки. В каждом номере воспевалась любовь к малой родине, уважение к односельчанам и, конечно же, родное село, раскинувшееся посреди Канино-Тиманской тундры в окружении высокого и густого массива леса с грибными борами, на берегу реки с певучим названием Сула.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.