Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Смекалка нужна, и закалка важна

Ирина МУЛЯК

Десант из юных спортсменов прибыл в село Оксино в канун Дня молодёжи, чтобы поучаствовать в региональных спортивных соревнованиях «Под одним небом».

Изначально игры проходили на улице, так как спортзала в населённом пункте не было, отсюда и возникло название мероприятия. Первыми участниками соревнований стали команды из Оксино, Хонгурея, Каменки. Позже к ним присоединились Андег, Макарово, Нельмин-Нос и Красное.

- Раньше, чтобы соревнования могли состояться, нам приходилось готовить игровое поле - косить траву, делать разметку. Несмотря на сложности, число участников увеличивалось. В один год к нам приехало шесть команд. Игры заканчивались за полночь, - вспоминает организатор мероприятия Людмила ИВАНИКОВА. - Это сейчас в здании физкультурно-оздоровительного комплекса созданы все условия для проведения праздника такого уровня. Сегодняшнее финансирование позволяет нам обеспечить участников горячим питанием, проживанием, транспортом.

В своем приветствии к собравшимся, глава МО Светлана МАКАРОВА, отметила, что мероприятие стало для села летней визитной карточкой.

- Все вы энергичные и спортивные представители населённых пунктов Заполярного района в дружеской атмосфере будете выявлять сильнейшего в различных видах спорта, покажите умение работать в команде, проявите свои творческие и интеллектуальные способности. На старте праздника, любой участник мысленно уже готов примерить «золото победителя», но от силы характера каждого из вас зависит, кто же в этом году будет первым. Пусть соперничество будет честным!

В этом году игры проходили по нескольким спортивным дисциплинам: волейболу, мини-футболу, лёгкой атлетике. В перетягивании каната третий раз подряд лидерство удержали оксинчане. Наиболее сложными для ребят оказались задания квеста, в основу которого легла всем знакомая игра в ассоциации. Ребятам необходимо было найти следующую станцию самостоятельно. Например, одна из команд моментально определила, что Лувр, Эрмитаж, Кунсткамера - это музей. Проверив правильный ответ у оператора по телефону, участники добежали до сельского объекта культуры, где отвечали уже на следующие вопросы. Таким образом, в игровой форме ребята посетили пять сооружений поселения.

В общем зачёте победителем стала команда из посёлка Красное, второе место заняли хозяева мероприятия – оксинчане, бронза досталась участникам из Нельмина-Носа.

В торжественной обстановке главный судья соревнований Николай САФРОНОВ вручил командам-победителям и призёрам состязаний дипломы, медали и кубки.

Алексей ВЫЛКА из команды Нельмина-Носа поделился своими впечатлениями о празднике.

- В играх ребята из нашего посёлка участвуют постоянно, ведь здесь есть возможность показать свои достижения в спорте и познакомиться с новыми друзьями. Для нас это азартно и увлекательно. Мы получили огромное удовольствие от игры. Обязательно будем готовиться к следующим соревнованиям.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.