Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Юбилей – один на всех

Екатерина Ворончихина

Ни много ни мало, а 445 лет исполнилось славной деревне Лабожское. И отметили знаменательную дату по-народному: с размахом, песнями и плясками. Новый дом культуры с трудом вместил всех желающих присоединиться к общему празднику: в зале не было свободных мест. 

Открыли концерт "Родные напевы". Пёстрое сплетение венков и узоров наполнило сцену. Разноцветие любимого народного аксессуара - платка, гармонично легло в основу костюмов коллектива. Зрители тепло приветствовали харизматичных односельчан. Подхватили песенную эстафету гости из Макарово. 

– Вашей деревне 445, а нашей 345 будет в нынешнем году!  Мы не на много отстали, – улыбаясь, начала Татьяна Хаймина. – Желаем, чтобы праздник удался на славу!

Поблагодарила каждого жителя в отдельности и большую семью земляков в общем и глава Великовисочного сельского совета Татьяна Жданова.

– Дорогие жители и уважаемые гости, от всей души поздравляю вас с нашим общим праздником, с днём рождения любимой деревни. Этот день особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в ее становление и развитие. Сегодня вы по праву можете гордиться историей родного края. Благополучия вам, мира и добра! Любите и берегите свою деревню.

О людях, богатых трудовыми успехами


Слово взяли и почётные гости праздника из Нарьян-Мара. Председатель окружного Собрания Александр Лутовинов вручил грамоты и благодарственные письма жителям Лабожского, в том числе и супругам Князевым. 56 лет душа в душу прожили Мария Семёновна и Александр Гаврилович. Как заметили односельчане, каждая годовщина после полувека совместной жизни - это большой праздник. В деревне чету Князевых знают, как счастливую и любящую пару. Отметили на торжественном мероприятии и трудовые успехи главы семейства.

– 18 лет стажа я провёл на рыбалке, - вспоминает Александр Князев. – Объехал всё побережье. Кроме того и сено, и силос возил, и дрова рубил – колхозная жизнь такая, куда требуется, туда и идёшь.

 О нелегкой доле тружеников коллективного хозяйства добавил Сергей Семенович Хабаров.

– Одинаковая судьба у всех колхозников. Одни и те же проблемы, тяжёлый труд. И сегодня мы говорим о юбилее деревни, поэтому я хочу подчеркнуть, что двигателем её развития был колхоз, работники предприятия. Они трудились, созидали. Вся социальная сфера была построена только на колхозных деньгах. Надо было заработать, чтобы выплатить зарплату, обновить материально-техническую базу, построить жилье людям и все остальные объекты инфраструктуры. Электростанция, прежний ДК, ясли-сад, ферма – это всё было построено вашими руками, благодаря вам!

Прозвучали слова признательности со сцены и ветеранам села, детям войны: Розе Христолюбовой, Маргарите Комлевой, Галине Тороповой. Добрые пожелания адресовали  юбилярам, с днём рождения поздравили молодую семью Апициных, отметили старожилов  и самого юного жителя деревни Егора Канева. Кажется, без наград сегодня не остался никто. Каждое приветствие сопровождалось музыкальными подарками. Трогательную песню о маме исполнила известная на весь округ поэтесса Татьяна Сядейская. Которая родилась и выросла в Лабожском.

 – Это земля моего детства. Здесь красивые хорошие места. Раскинулась наша деревня между двух берегов Печоры. А какие здесь луга! Поля ромашек! Каждое лето мы ездили на сенокос. С семи-восьми лет ребята трамбовали сено, некогда было о дурости думать – зарабатывали копеечку, и уважали себя за это. Хочется, чтобы у деревни было будущее.

С малых лет живёт в Лабожском и Надежда Канева. Сегодня на торжественный вечер она пришла вместе с сёстрами. На мой удивлённый вопрос: «Вас три сестры?». Надежда Михайловна поправляет: «Шесть сестёр и один брат». Вот какими семьями славится северная земля!

– С таким размахом мы, наверное, впервые празднуем день рождения села. И это радостное событие я не могла пропустить. К тому же на улице намечается дождь, так что можно и отдохнуть со спокойной душой, огороды подождут, – с улыбкой заметила Надежда Михайловна. – А вообще хочется, чтобы наша малая родина менялась к лучшему. Например, на берегу не хватает павильона, где можно было бы переждать непогоду, зачастую, ждём катер под дождём. И спортивной площадки для взрослых ребят тоже не хватает. Хочется, чтобы  деревня жила и развивалась.

Ну а пока шёл разговор «за жизнь» с коренными лабожчанами, на сцену поднялась Анна Христолюбова. Без экипировки так сразу и не узнаешь многократную чемпионку кросса на снегоходах «Буран-Дей». Одиннадцать раз становилась Анна Павловна золотым призёром соревнований! «Стальная пуговка» закрепилось за ней броское прозвище, вышедшее из-под пера местного журналиста. 26 лет Анна Христолюбова живёт и трудится в Лабожском.

– Без снегохода в деревне никуда! У меня магазин, продукты завозила сама, так и освоила технику. А выступать на гонках  первым стал мой муж Валерий. Я подтянулась следом, думаю, почему бы и нет? – с улыбкой поясняет Анна Павловна. – С 2000-го участвовала каждый год, один раз только пропустила – хотела уйти, но без соревнований уже не могу. А нынешней зимой на старт вышла и дочь Александра.

На сцене местного ДК Христолюбовым вручили награду, как самой спортивной семье деревни. Без сомнения, эти люди войдут в летопись небольшого населённого пункта. Альбом с фотохрониками вручила лабожчанам депутат, заместитель председателя Совета муниципального района «Заполярный район»  Галина Дуркина.

– Пусть в этой летописи появятся самые яркие события жизни односельчан. А чтобы память сохранилась надолго, собирайте жемчужины дорогих моментов и храните их на страницах этой книги. Поздравляю вас, земляки! Ладного вам хозяйства,  домашнего уюта и пусть каждый из вас знает историю своего поселения и искренне гордится своими соседями.

Закончился торжественный вечер, как водится, широким застольем. Еще долго поздравляли друг друга лабожчане с общим, одним на всех днём рождения.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.