Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Доброе дело без награды не останется

Ирина Муляк

Школьница из посёлка Выучейский подарила сверстникам необычный подарок. Ангелина Канева из посёлка Выучейский приняла участие в конкурсе на реализацию проектов в сфере волонтёрской деятельности. Полученные средства она потратила на приобретение нового инвентаря для игры в футбол.

- Погонять мяч у нас любят и мальчишки, и девчонки. Но спортивного инвентаря не хватает. Поэтому, узнав о конкурсе волонтёрских программ, я решила в нём поучаствовать, - поясняет школьница. - Мне помогли составить смету и подать заявку. На выделенные деньги мы закупили мячи, насосы, вратарские перчатки, майки. Недавно провели турнир для всех желающих, а в августе планируем выехать с товарищеским матчем в Индигу.

Конкурс был организован для молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. На реализацию каждого проекта за счёт средств государственной программы "Молодёжь Ненецкого автономного округа" участники могли получить до 30 тысяч рублей. По итогам экспертного совета 14 проектов должны быть выполнены до 31 октября, среди них – пять на территории Заполярного района.

Сразу трое победителей – воспитанники школы посёлка Искателей. Среди них восьмиклассница Алина Маряшина. Уже в мае стартовал её проект «Добрые перемены» для детей младших классов. В перерывах между уроками ребята соревновались в настольных играх, конструировали, играли в твистер.

Еще один ученик Владислав Савин с группой добровольцев выложили цветочную композицию возле памятника «Первым геологам Крайнего Севера».  Оставшуюся рассаду посадили в клумбы около школы. Юноше предстоит ухаживать за растениями до осени. В этом ему обещали помочь друзья.

В этом году финансовую помощь получили несколько человек с экологическими проектами. В их числе десятиклассник Николай Телеков, который с волонтёрами на протяжении лета будет заниматься очисткой берега Печоры в посёлке Искателей. К работам ребята уже приступили, только за первый день собрали десять мешков мусора.

Прибрежную зону отдыха привели в порядок и в Индиге. Анна Филатова разработала программу «Подарим добро и красоту землякам». В рамках которой, было проведено озеленение пришкольной территории.

Для координации волонтёрской деятельности в Ненецком округе в 2019 году открылся Ресурсный центр поддержки добровольчества. Директор организации Наталья Медведева прокомментировала итоги проведения конкурса волонтёрских проектов.

- В этом году работы были сильнее по своей актуальности, целевому назначению, отличались оригинальностью идей и грамотным оформлением. Возможно, в этом помогли проведенные нами обучающие семинары и тренинги по проектированию. Лучшие программы были выбраны уже на первом этапе, хотя в их числе могли быть еще несколько достойных, но, к сожалению, не хватило финансирования.

Как отметила Наталья Медведева, всё больше молодых активных людей направляют свою энергию на добрые дела. На сегодняшний день в единой информационной системе «Добровольцы России» зарегистрировано 30 волонтёрских организаций и 340 волонтёров из нашего региона.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.