Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

О преступности в цифрах

Окружные полицейские за первое полугодие 2019 года рассмотрели более пяти тысяч заявлений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. При этом общее количество зарегистрированных противоправных деяний в регионе сократилось. Об этом на расширенном заседании коллегии УМВД России по НАО сообщил начальник Управления, полковник полиции Олег Яковлев. В своём выступлении он подвёл итоги оперативно-служебной деятельности за шесть месяцев этого года.

За отчётный период на 34% снизилось число преступлений против жизни и здоровья граждан, на 4,5% против собственности, краж стало меньше на 16%, грабежей на 12%, угонов на 37%.  Но не смотря на положительную динамику, ситуация в сфере обеспечения правопорядка остаётся непростой. На 54% увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. И это, как пояснил докладчик, прежде всего, связано с тем, что сейчас к таковым относится кража денежных средств с банковского счёта. В Ненецком округе за первое полугодие 2019-го возбуждено 30 подобных уголовных дел.

Также за отчетный период в 2 раза увеличилось количество тяжких преступлений в сфере экономики. Олег Яковлев подчеркнул, что крайне важным является обеспечение экономической безопасности региона. В первом полугодии в результате работы правоохранительных органов зарегистрировано 31 преступление указанной направленности. И одна из основных задач, которую поставил перед сотрудниками оперативного блока начальник полиции:  уделять особое внимание анализу информации о расходовании бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов.

Еще цифры статистики: на 10% увеличилось число выявленных тяжких деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Зарегистрировано 23 наркопреступления. На 77% возросло число выявленных фактов сбыта наркотиков, в весовом количестве изъято более чем на треть больше запрещённых веществ.

Всего с начала года раскрыто 279 противоправных деяний. Достигнута 100% раскрываемость грабежей, причинений тяжкого вреда здоровью, убийств, краж из квартир, угонов и хулиганств. Сложной остаётся ситуация с подростковой преступностью. Этот показатель остаётся самым высоким в стране. Глава региона Александр Цыбульский в своём выступлении подчеркнул, что рост преступлений с участием несовершеннолетних – повод для проведения серьезного анализа ситуации. Цель совместной работы органов власти и правопорядка – помочь каждому подростку. Отдельное внимание губернатор уделил вопросу предоставления служебных помещений для опорных пунктов участковых уполномоченных полиции.  

Нужно отметить, что в целом раскрываемость преступлений в регионе составила 72,5%. Это выше общероссийского уровня, что позволяет округу занимать 10 место среди других субъектов страны по данному показателю.

В завершение коллегии начальник окружной полиции вручил сотрудникам УМВД очередные специальные звания. За достигнутые высокие показатели в служебной деятельности лучшие стражи порядка были поощрены Благодарностями. Нагрудным знаком «Отличник полиции» награждён помощник дежурного изолятора временного содержания УМВД старшина полиции Сергей Гайдамако. Майор полиции Дмитрий Ермошкин и майор полиции Олег Лычков также были награждены благодарственными письмами главы Заполярного района за добросовестное выполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм и личный вклад в дело обеспечения общественного порядка и безопасности граждан.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.