Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Всеми гордимся!

Так, кратко и ёмко описала работу сельских и городских клубов общения председатель окружного Союза пенсионеров Римма Костина в ходе IX отчетно-выборной конференции.

Согласно представленным данным, на 1 января 2019 года в Ненецком округе числилось 19 объединений пенсионеров, к моменту проведения конференции их стало уже 23.

–  Для нас это такая радость, – отметила Римма Костина. – Каждый новый созданный клуб позволяет пенсионерам в городе, а особенно на селе, чувствовать себя нужными и одновременно не забытыми, востребованными. А что самое интересное, каждый из наших клубов – особенный, со своей изюминкой. Кто-то в объединении живёт, как одна семья, отмечая праздники и переживая общие горести и радости. Кого-то связывает творчество и общая культура. Другие реализовывают интересные проекты, которые мы ставим в пример всем. Некоторые делают акцент на связи поколений, работая с молодёжью и детьми.

–  За год я посещаю практически все населённые пункты Заполярного района и могу без лукавства отметить, что члены окружного Союза пенсионеров всегда выступают локомотивом в организации и проведении многих праздников и мероприятий на селе, –  рассказал глава района Алексей Михеев. – Низкий поклон за вашу работу, за то, что вы выступаете примером отношения к жизни, за то, что не унываете и не оставляете наших жителей старшего возраста в одиночестве.

За 2018 год клубами общения пенсионеров было проведено 723 мероприятия, в которых приняли участие более 12 тысяч человек. Практически каждое объединение реализует окружные проекты как, например, «Чистое подворье». Люди высокого возраста не оставляют без внимания и темы года в Ненецком округе. В Хонгурее, Хорей-Вере и Харуте в 2018-м состоялись события в честь жителей тундры в рамках Года оленеводства.

–  Нынешний год в Ненецком округе посвящён здоровью, –  объяснила Римма Васильевна. – Поэтому мы решили распространить ещё на 3 клуба общения практику проведения «Школы здоровья», которую уже много лет организует руководитель хонгурейского «Родника» Тамара Гавриловна Канева.

Отдельных слов, по мнению председателя Ненецкого Союза пенсионеров, заслуживают участники ежегодного фестиваля компьютерной грамотности «Цифровое сияние». Жители из отдалённых и малодоступных населённых пунктов региона сначала самостоятельно осваивают азы обращения с современными гаджетами, а потом, приезжая в Нарьян-Мар на несколько дней, проходят ускоренный курс и участвуют в соревнованиях. Победитель окружного этапа традиционно отправляется на всероссийский конкурс.

–  Как мы были рады, когда в прошлом году, впервые за историю существования фестиваля, в нём приняли участие 6 сельских жителей! – Не скрывая эмоций, рассказывает Римма Костина. – Несмотря на транспортную недоступность, сложность, они ничего не испугались.

 

Работа окружного Союза пенсионеров не была бы полноценной без помощи, которую оказывают объединению органы государственной и муниципальной власти региона, а также активные жители.

– Мы бесконечно благодарны органам местного самоуправления Заполярного района, а конкретно Алексею Леонидовичу Михееву, который всегда нас поддерживает, участвует в наших мероприятиях. Он болеет душой за сельчан и внимательно относится к их потребностям, –  отметила Римма Костина. – Также нас всегда поддерживает депутат районного Совета, директор тельвисочного социально-культурного центра «Престиж» Галина Александровна Дуркина. Даже сегодня она приехала к нам не с пустыми руками, а с музыкальным подарком и создала такую хорошую праздничную атмосферу.

Также слова благодарности были высказаны и в адрес депутата окружного Собрания Натальи Кардаковой, с её помощью в ряде отдалённых населённых пунктов были созданы клубы общения пенсионеров.

В работе IX отчётно-выборной конференции Ненецкого Союза пенсионеров приняли участие 13 представителей сельских и городских объединений. Семеро из них лично отчитались о деятельности своего клуба.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.