Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Диалог с сельчанами

С рабочей поездкой в Куе побывал глава Заполярного района. В небольшой деревне Нижнепечорья Алексей Михеев представил отчёт о результатах деятельности органов местного самоуправления и посетил объекты социальной инфраструктуры. 

Перед встречей с местными жителями Алексей Михеев и глава Приморско-Куйского сельсовета Виктор Таратин посетили мемориальный комплекс деревни. Который включает в себя монумент с обозначением даты основания поселения, обелиск с именами погибших воинов-земляков в годы Великой Отечественной войны, и, как пояснил Виктор Александрович, в ближайшее время на свободном постаменте появится еще один памятник, посвящённый подвигу тружеников тыла. 

– Возведение обелиска – это инициатива жителей. Сами собирали деньги, привлекали спонсоров, частично средства были выделены из бюджета сельсовета, – пояснил глава муниципального образования. – Суммарно получилось порядка ста тысяч. Установить новый памятный знак планируется ко Дню деревни.

Алексей Михеев отметил, что установка монумента – очень хорошее начинание. Историческая память народа складывается из таких небольших, казалось бы, но важных событий. 

После главы побывали в местной ДЭС, оценили состояние оборудования и готовность к зимнему сезону. По завершении проверки Алексей Михеев отправился в клуб, где собрались жители деревни. Там он представил сельчанам отчет о своей деятельности, Совета и Администрации Заполярного района за прошлый год. Сорокаминутный доклад включил в себя главные показатели и основные направления работы органов местного самоуправления. 

Открывая информационную встречу, Алексей Михеев напомнил сельчанам, что депутаты исполняют не только нормотворческую, но и контрольную функции. В ходе доклада глава остановился на такой важной теме, как бюджет района. Довёл до сведения сельчан главные цифры: в 2019 году прогнозируемый общий объем доходов 906 107,5 тыс. рублей, расходы – 1 179 119,7 тыс. рублей, дефицит, таким образом, составил 273 012,2 тыс. рублей. Плановые показатели бюджета 2020 года включают доходы 873 566,9 тыс. рублей и расходы 898 636,4 тыс. рублей. Как отметил глава района, проблемы в населённых пунктах решаются планомерно, при возникновении экстренной ситуации средства перераспределяются между муниципальными образованиями. 

Также Алексей Михеев подчеркнул, что одним из приоритетных направлений деятельности Совета Заполярного района по-прежнему остаётся решение вопросов противодействия коррупции. Для обращений граждан по нарушению их прав постановлением главы утверждено Положение о «телефоне доверия». О любых фактах злоупотребления полномочиями должностными лицами можно сообщать по номеру: 8 (81853) 9-22-54. 

Также докладчик рассказал сельчанам о проделанной работе Администрацией Заполярного района. Это и реализация муниципальных программ, вопросы тепло- и электроэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, строительство и ремонт жилфонда. В 2018 году сдан в эксплуатацию двенадцатиквартирный жилой дом в Харуте, приобретены пять квартир в двух муниципальных образованиях для дальнейшего перераспределения по договорам социального найма, проведены ремонтные работы в пятнадцати домах. 

Не оставил в стороне глава района и тему развития транспортной инфраструктуры, обеспечение сельчан чистой водой и, конечно, завоз топлива. На вопрос: довольны ли жители качеством каменного угля, сельчане ответили положительно, хотя раньше нарекания на этот счет были нередки. 

– В прошлом году после первой же партии поставленного угля пошли жалобы от населения, – рассказал Алексей Михеев. – Достаточно много породы было пустой. Незамедлительно среагировал Севержилкомсервис. Сразу же выставили претензию поставщику, и на восток поступал уже качественный уголь с другой шахты. Поэтому просьба: приобретаете топливо – сразу проверяйте. Вы заключаете договор купли-продажи, и, если качество вас не устраивает, обращайтесь к начальнику участка или к руководству Севержилкомсервиса. Каждый отдельный случай будет прорабатываться.

Подробно Алексей Михеев остановился на теме Гражданской обороны  и предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также на вопросах  пожарной безопасности. 

– Это наш больной вопрос. В структуре жилищного фонда Заполярного района деревянные дома составляют основную часть. Очень мало кирпичных построек, – заметил Алексей Леонидович. – И в прошлом году по официальным данным отряда государственной противопожарной службы в населённых пунктах произошло 13 пожаров, погибло три человека. И основная причина возгораний человеческий фактор.

После доклада встреча продолжилась в привычном формате вопрос-ответ. Жители деревни обсудили с главой района работу СТК, почты, фельдшерско-акушерского пункта. Временный медицинский работник местного ФАПа Людмила Ивановна Листова подняла важную тему нехватки рабочих кадров.

– Владеете ли Вы информацией по повышению заработной платы сельским медицинским работникам? Почему спрашиваю, потому что постоянным фельдшерам сложно найти себе замену на период отпуска. Я на пенсии, живу в Архангельске. В округ приезжаю уже шесть лет, потому что привыкла к этим местам, да и без работы сидеть не могу. Но, например, коллеги мои, фельдшера скорой, сюда уже не едут. Говорят, что проще остаться в городе на полторы ставки, чем жить в заполярной деревне, получая практически те же деньги.

–  С 1 августа зарплаты бюджетников в регионе проиндексированы  на 4,3 процента, – ответил районный глава. – Кроме того, для медработников, которые приезжают жить и работать в деревню не менее чем на пять лет,  действует программа «Земский доктор», выплачивают подъемные. В Ненецком округе  поддержка оказывается как со стороны федерального, так и окружного бюджетов. Размер выплаты определён в зависимости от места расположения медицинской организации.

Подводя итоги встречи, Алексей Михеев подчеркнул, диалог и стремление получить обратную связь от жителей даже самых маленьких деревень должны быть в приоритете работы местной власти, поэтому поездки по сёлам Нижнепечорья продолжатся.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.