Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

О духовном и насущном

В окружной столице возобновилось строительство Арктического собора, которое было приостановлено в 2014 году. На месте строительства побывала делегация во главе с губернатором Ненецкого округа и епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом. 

 

На месте строящегося объекта состоялась встреча с подрядчиками. 
По словам представителя строительной компании из Перми ООО «СК-Лидер» в город уже доставлена часть материала. 

– Завезли 400 тонн кирпича, щебень для основания фундамента под галерею. Со среды начинаем кладку – 15 каменщиков уже готовы приступить к работе. В пути ещё одна баржа, на ней 300 тонн кирпича. Груз мы планируем доставлять раз в неделю, – пояснил представитель строительной компании Антон Долотов. – Весь материал закуплен полностью, привезти его в Нарьян-Мар мы рассчитываем до конца навигации. Сроки окончания строительства запланированы на 2021 год. 

Также подрядчик обозначил первостепенную задачу – до конца года сделать монолитное перекрытие между первым и вторым этажом, так как внутрь строения попадает вода. А влага губительно влияет на кирпич, поэтому гидроизоляция здания необходима. 

В ходе встречи, Александр Цыбульский предложил создать попечительский совет, который будет не контролировать, а только координировать и помогать в решении возникающих вопросов по ходу строительства. Также губернатор отметил, что Арктический собор – это благотворительный проект, который реализуется благодаря Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу. 

– Не будем скрывать, что после визита Святейшего и его благословления этот проект состоялся, – отметил Александр Витальевич. – Именно Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл разговаривал с основными спонсорами о выделении дополнительной материальной помощи. Именно благодаря Патриарху работы здесь, спустя пять лет, возобновились. 

Владыка Иаков отметил, что Духовно-просветительский центр, на базе которого появится школа юнг, воскресная школа, Арктический музей, библиотека, выставочный зал, будет служить просвещению людей, духовному образованию, а сам Арктический собор станет символом государственности, хранителем веры и духовной святости заполярных просторов и северного народа.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.