Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Посёлок Искателей. Что нового?

Ирина Муляк

В посёлке Искателей в эксплуатацию принято ещё два объекта благоустройства.

Новая детская площадка возле дома № 11 по улице Угольной появилась в рамках государственного проекта «Формирование комфортной городской среды». Общая сумма затрат составила более 5 млн рублей.



Глава поселковой администрации Григорий Казаченко отметил, что многоквартирный жилой дом расположен на самой окраине посёлка, что создаёт определённые трудности для развития инфраструктуры. Но благодаря господдержке и инициативе жителей во дворе дома появился современный игровой комплекс для местной детворы и зона отдыха для взрослых.

– В ходе работы подрядчиком было установлено прорезиненное травмобезопасное напольное покрытие, на котором расположились качели, горка, песочница, спортивные элементы, – добавил Григорий Афанасьевич. – По всему периметру выложили 3D плиткой тротуарные дорожки, вдоль которых посадили деревья, уложили газон, для отдыха поставили скамейки, территорию оградили.

Второй объект – дворовая территория возле дома № 34 по улице Тиманской, участок был реконструирован в рамках программы по инициативному бюджетированию. Из окружного и муниципального бюджетов на эти цели было выделено около 1,6 млн рублей.

 


– Мы давно хотели привести в порядок территорию возле дома, где был пустырь, а деревянный тротуар давно сгнил. Поэтому на общем собрании жильцов в письменной форме запротоколировали свои предложения благоустройства двора и отнесли их в поселковую администрацию, – рассказывает активист Владимир Кабанов. – И очень рады, что наш проект поддержали. Проделана огромная работа по отсыпке территории, переноса пешеходной зоны на безопасное расстояние и оформление её 3D плиткой, также оборудована зона отдыха со скамейками, установлены ограждения для палисадников.

По сложившейся традиции завершающим этапом благоустройства стали работы по озеленению территории, в которых непосредственное участие приняли домовладельцы. Совместно было высажено порядка двенадцати деревьев. В свою очередь, жильцы заверили, что своими силами добавят зелёных насаждений и будут ухаживать за каждым деревцем.

 


По словам председателя Совета посёлка Искателей Ивана Егорова, сданные объекты – это пример взаимодействия населения и власти.

– Наш посёлок преображается с каждым днём, и это, несомненно, заслуга неравнодушных граждан. Но самое главное – это обратная связь между людьми и муниципалитетом, – заметил Иван Сергеевич. – Граждане вышли с инициативой, обратились в администрацию и получили желаемое– детскую площадку, пешеходную дорожку, зону отдыха, озеленённую территорию. Один из ключевых критериев любого проекта по благоустройству – это непосредственная помощь жителей в его реализации. Поэтому мы ещё раз призываем всех бережно относится к труду неравнодушных земляков, чьими усилиями хорошеет и развивается наш посёлок Искателей.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.