Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Весело и по-семейному

Екатерина Турундаева


Воспитанники Центра содействия семейного устройства «Наш дом» приняли участие в пикнике вместе с семьями Нарьян-Мара. Инициатором мероприятия выступила уполномоченный по правам ребёнка в НАО Галина Гуляева.

Социализация выпускников детских домов остаётся сложнейшей проблемой. До недавнего времени вся система образования и воспитания детей, оставшихся в силу разных обстоятельств без родителей, не способствовала развитию самостоятельности. И очутившись вне стен интерната, где жизнь построена по часам, и все решения принимают за тебя, многие теряли жизненные ориентиры, не сумев реабилитировать неразвитые социальные навыки. К тому же сложно найти себя в обществе, в котором ты общаешься только со сверстниками с похожей историей.

Потому сейчас к воспитанию детей-сирот в Ненецком округе сформирован принципиально иной подход. У них есть общий, один на всех дом в три этажа, который так и называется ЦССУ «Наш дом», дети получают образование в близлежащих детсадах и школах, посещают выставки и культурно-массовые мероприятия. И совместный пикник с ребятами, у которых есть мамы и папы, это одно из небольших событий, из которых складывается полноценный процесс интеграции маленького человека в общество.

 



– Семейный отдых – это возможность побыть вместе, сблизиться. Такое времяпровождение способствует укреплению дружбы, доверия между родителями и детьми. Для детей-сирот подобное общение показывает положительный пример отношений в семье. Традицию проведения семейного пикника придумала Римма Галушина. Я эту добрую инициативу продолжаю. Надеюсь в будущем к нам присоединяться и другие неравнодушные жители со своими семьями, – сказала Галина Гуляева.



В пикнике приняли участие семеро воспитанников ЦССУ «Наш дом», ребята помладше с удовольствием участвовали в подвижных играх со сверстниками и их родителями, старшие вместе со взрослыми жарили шашлыки и накрывали на стол. Погожий солнечный денёк и песни под гитару, которые исполнял местный бард Илья Чупров, способствовали дружеской обстановке.

 


– Ребята в таких мероприятиях принимают участие с удовольствием! Это и возможность пообщаться и выйти на природу, – рассказывает педагог Татьяна Канева. – Мы и сами любим с ними в лес ходить. В конце августа, например, грибы собирали, после дети их сами чистили и жарили. Видно, что им это в радость.


В завершении маленького праздника под открытым небом состоялось чаепитие с тортом, все дети без исключения получили от уполномоченного по правам ребёнка в НАО Галины Гуляевой памятные сувениры.

 



СПРАВОЧНО. До 2016 года дети-сироты размещались в 4-х организациях Ненецкого округа: ГБУ НАО для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом», ГБУЗ НАО «Окружной специализированный дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы», ГКОУ НАО «Ненецкая общеобразовательная средняя школа-интернат имени А.П. Пырерки, ГКОУ НАО «Ненецкая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. С 1 сентября 2017 года Центр семейного устройства «Наш дом»» является единственным учреждением в Ненецком округе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом проживание детей в учреждении организовано по принципу семейного воспитания. В каждой комнате имеются индивидуальные шкафы, в которых хранятся личные вещи детей. Дети самостоятельно поддерживают чистоту и порядок в комнатах: моют пол, чистят ковры, вешают шторы, меняют постельное бельё. Всего в ЦССУ «Наш дом» 78 воспитанников, включая детей, проживающих за пределами города.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.