Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Если хочешь быть здоров – прививайся!

Ирина Муляк

В Ненецком округе продолжается вакцинация населения против гриппа.  Всего в этом году запланировано привить 19,8 тысяч человек, что составляет порядка 45% от общего числа населения.

Грипп – это инфекционное заболевание, то есть возбудителем является вирус, который передаётся воздушно-капельным путём. Важной особенностью вирусов гриппа является их способность видоизменяться и мутировать. Поэтому при появлении нового штамма человек оказывается не защищенным, и заболевание очень быстро распространяется.

Опасность ещё и в том, что при гриппе не только обостряются имеющиеся хронические заболевания, но и возникают возможные осложнения такие, как пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит, трахеит, воспаление сердечной мышцы и околосердечных тканей,  воспаление мозговых оболочек и мозга, тяжелая почечная и печёночная недостаточность.

По словам  методиста Центра медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы Яны Шевелёвой, в отличие от обычной простуды и ОРВИ, грипп начинается внезапно. Это связано с тем, что возбудители гриппа способны за считанные часы поразить слизистую оболочку дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.

– Основными признаками заболевания могут стать: высокая температура свыше 38 °С, озноб и слабость, боль, ломота во всём теле, сухой кашель, головная боль, насморк или заложенность носа, покраснение глаз. При обнаружении одного из признаков, больному необходимо свести к минимуму контакт с людьми, соблюдать постельный режим и правила личной гигиены, использовать медицинскую маску, пить много жидкости и обязательно обратиться за медицинской помощью, – рассказывает  Яна Анатольевна. – В целях профилактики  промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта, регулярно проветривайте и увлажняйте помещение, в котором находитесь, ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), и старайтесь вести здоровый образ жизни.

Также она отметила, что, несмотря на многочисленные меры профилактики гриппа, самым эффективным способом является вакцинация. В 80% случаев прививка способна сформировать иммунитет у детей и взрослых до начала периода эпидемии сроком до одного года.

Согласно статистике, наибольшая заболеваемость гриппом в округе наблюдается в зимний период, поэтому вакцинация населения начинается осенью.

Как отмечает начальник медицинского информационно-аналитического отдела Департамента здравоохранения НАО Светлана Бакина, в этом году прививочная кампания началась в сентябре.

– Первыми  российские противогриппозные препараты «Совигрипп» и «Ультрикс» получили окружные населённые пункты. Вакцины содержат актуальные штаммы вирусов гриппа, А (Н1 N1), так называемый свиной грипп и А (Н3 N2) – гонконгский грипп, а также грипп В, которые, по прогнозам, будут циркулировать в предстоящий эпидемический сезон. Высокотехнологичные вакцины  последнего поколения были доставлены воздушным транспортом с соблюдением всех норм терморегулируемой системы «холодной цепи», – рассказывает Светлана Ивановна. – Обязательному вакцинированию подлежат категории граждан, имеющие более высокий риск развития серьезного заболевания и возникновения осложнений: дети от 6 месяцев до 7 лет, школьники, студенты, призывники, беременные женщины, пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями, а также работники медицинских и образовательных организаций, общепита, торговли, транспорта, коммунальной и обслуживающей сферы.

По данным  профильного Департамента НАО, по состоянию на 25.10.2019 г. в округе против гриппа было привито 10968 детей и взрослых, это  24,5 % от общей численности населения.

Врачи напоминают, что  пока уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе находится ниже эпидемических порогов, значит еще не поздно сделать прививку!

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.