Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Мир на ощупь

Ирина Муляк

В Ненецком округе состоялась традиционная акция «Белая трость». Организатором мероприятия стало региональное отделение Всероссийского общества слепых.

Цель акции – привлечение внимания к проблемам слепых и слабовидящих людей. Каждый зрячий человек смог оценить доступность и безопасность городских дорог, находясь в положении незрячего пешехода. Для этого участникам добровольного эксперимента выдали белые трости и на глаза одели чёрные повязки. Подойдя к обочине, «слепые» пешеходы должны взмахнуть три раза инструментом и, на слух определив остановку машины, перейти проезжую часть.

 

 

В эксперименте приняли участие депутаты окружного Собрания, горсовета, общественники, в числе которых и советник главы Заполярного района Людмила Вокуева.

– Акция «Белая трость» помогает обществу проникнуться проблемами слепых и слабовидящих людей, учит проявлять уважение и милосердие. Белая трость является не только символом незрячего человека, но и служит инструментом, стук которого позволяет ему услышать окружающее пространство и ощутить различные препятствия. С помощью трости эта категория граждан имеет возможность вести независимую жизнь и передвигаться самостоятельно, – рассказывает Людмила Вячеславовна. – Я приняла участие в этом эксперименте и могу сказать, что ощущения, когда ты переходишь оживлённую дорогу  в полной темноте, ориентируясь лишь на слух, не передать словами. Общество должно знать о таких людях и создавать все условия, чтобы облегчить их жизнь.

В ходе акции школьники из объединения «Юные инспекторы движения» напомнили водителям, которых останавливали сотрудники окружной Госавтоинспекции, о необходимости особого отношения к незрячим участникам дорожного движения. Согласно ПДД слепой и слабовидящий пешеход может переходить дорогу в любом месте, независимо от наличия «зебры», для этого ему нужно лишь подать сигнал водителю белой тростью.

 

 

– В нашем регионе мы проводим эту акцию ежегодно уже очень давно – около 30 лет. С октября у нас запланирован ряд мероприятий, посвящённых  Международному дню «Белой трости», Дню инвалидов и Дню слепых. Большинство участников, конечно, это городские незрячие, но иногда приезжают и сельские, в основном это жители ближайших населённых пунктов – Тельвиски и Красного, – рассказывает председатель общества слепых Борис Бажуков. – Сегодня в округе зарегистрировано 110 незрячих человек, из них 20 – живут в деревнях Заполярного района. Через глав муниципалитетов мы консультируем граждан с ограничениями по здоровью о различных видах помощи, оказываем содействие в сборе необходимых документов.

Также Борис Изосимович отметил, что инвалидам по зрению, живущим на периферии, они стараются помочь в первую очередь. Например, при необходимости сельчанам выдают специальный флеш плеер, аппарат для воспроизведения цифровых книг, и тонометр сразу же из резервного фонда. Также слабовидящие могут получить ручной электронный видеоувеличитель, цифровая лупа помимо основных функций может ещё и озвучивать текст.

В ближайшее время в региональном отделении Всероссийского общества слепых состоится ещё ряд мероприятий – это турнир по шахматам с окружными депутатами, тематический вечер «Играй гармонь», а также игра «Помоги себе сам».

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.