Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Дела "семейные"

Екатерина Турундаева

В отношении жительницы посёлка Искателей могут возбудить уголовное дело за издевательства над детьми.
 
 


В Администрации Заполярного района состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в котором приняли участие представители правоохранительных органов и учебных заведений.

По обращению прокуратуры из-за жестокого обращения с детьми одна семья из посёлка Искателей была признана находящейся в социально опасном положении. О том, что их с братом обижают мать и отчим социальному педагогу школы написала одиннадцатилетняя девочка. В обращении ребёнок указывал на явные уничижительные действия, в том числе и физического характера, со стороны матери. Ранее данная женщина уже привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, ей был назначен штраф. Семья взята под строгий контроль, её систематически посещают представители органов системы профилактики.

Еще одна родительница в состоянии алкогольного опьянения упала с годовалым ребёнком на руках. Не удержала малыша, и с деревянных мостков он полетел в лужу прямо в грязь лицом. Случайная прохожая подняла ребёнка и помогла нерадивой матери дойти до дома. Родительнице был назначен штраф 300 рублей. До этого случая в поле зрения Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав она не попадала.

Рассмотрены на заседании и дела в отношении подростков. Так, родителям двоих несовершеннолетних придётся заплатить штраф по факту того, что дети употребляли алкоголь. Одна девочка была замечена сотрудниками полиции, когда распивала спиртное возле одного из баров Нарьян-Мара, другая школьница попробовала крепкие напитки, находясь в компании подруг, после чего почувствовала себя плохо, и была доставлена в окружную больницу.

Ещё одна мама была оштрафована за то, что ребёнок не ночевал дома четверо суток, при этом родительница не знала, где находится её сын, поиском несовершеннолетнего не занималась, в полицию по этому поводу не обращалась. Об отсутствии ребёнка на школьных занятиях в правоохранительные органы сообщил социальный педагог.

– Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Обеспечение интересов ребёнка должно быть предметом основной заботы каждого родителя, – отметила ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних Марина Фоменко. – Уклонение от выполнения обязанностей родителей является основанием для применения к ним мер административной и уголовной ответственности. Также Комиссия обращает внимание граждан на то, что участились случаи нахождения несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения, а также приобретения алкоголя детям совершеннолетними гражданами. Это вопиющие случаи, которые требуют большего внимания со стороны родителей к тому, как их дети проводят свободное время.

В общей сложности на очередном заседании КДН и ЗП рассмотрено 17 вопросов, из них 9 – по административным правонарушениям. По всем материалам заседавшие приняли положительные решения, и назначены штрафы на общую сумму – 9 тысяч рублей.

Всего на учёте комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Заполярного района состоит 12 несовершеннолетних и 17 семей.
 
 
 
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.