выходит один раз
в две недели - пятницу

На пути больших побед

Ирина Муляк

Юные спортсмены из Заполярья приняли участие в Кубке России по тхэквондо, проходившем с 30 октября по 4 ноября. Побороться за медали в село Покровское Московской области съехалось более 800 участников из 44 регионов страны.

Ненецкий округ представляли восемь тхэквондистов из спортивной школы олимпийского резерва «Труд», семеро стали призёрами.

Фестиваль цветных поясов

В фестивале, проходившем в рамках Кубка России, ребята из Ненецкого округа показали хорошие результаты.  Ермак Чуркин, действующий бронзовый призёр первенства Европы по цветным поясам, в категории 6-7 лет завоевал серебро. В группе 10-11 лет Александра Мужикова стала первой в программе «Поединок» и третей в дисциплине «Стоп-балл», вторую ступеньку пьедестала заняла Екатерина Евсюгина. В группе 12-14 лет сразу две золотых медали и одну бронзовую взяла Елизавета Бякина. Серебро по итогу спарринга получил Руслан Дуркин.

Кубок Юности России

В рамках всероссийских соревнований наши ребята поборолись  и за Кубок юности России.

В группе 10-11 лет впервые на выездных соревнованиях золотую медаль получил Евгений Худя, в этой же дисциплине в возрастной категории 12–14 лет золото выиграла действующая чемпионка первенства Европы по черным поясам, кандидат в мастера спорта Дарья Тойгузина. Кроме того, она стала второй в дисциплине «Стоп-балл».

По словам тренера Владимира Крупы, все ребята выступили достойно и показали отличные результаты.

– Хочу отметить, что завоёванные медали дались детям нелегко. Соперники были сильные, в основном это воспитанники спортивных школ Москвы и области. Но несмотря на сложности, наши ребята справились с поставленными задачами и с честью представили округ, – рассказывает Владимир Крупа. – Сейчас мы будем готовиться к открытому первенству по тхэквондо Северо-Западного федерального округа, которое пройдёт в Архангельске. В конце апреле полетим на Кубок России в Новосибирск, в июле – на Чемпионат мира в Болгарию.

Владимир Крупа вышел с инициативой к Администрации посёлка Искателей, и ребят поздравил председатель местного Совета депутатов Иван Егоров и глава муниципального образования Григорий Казаченко. Григорий Афанасьевич отметил достижения юных тхэквондистов почётными грамотами. Обсуждение дальнейших спортивных планов продолжилось за чаепитием.

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.