Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Язык народа – многовековой шифр

Полина Григорьева

В регионе стартовали Дни ненецкой письменности. Ставший уже традиционным культурный месячник направлен на сохранение нематериального наследия ненецкого народа. В 2019 году тематические мероприятия, а их запланировано более семидесяти, состоятся во всех муниципальных образованиях.
 
 


«Как сохранить уникальную культуру коренных и малочисленных народов и ее составную часть – язык?» – вопрос, над которым бьются лингвисты не одно десятилетие. На поверхности основная мысль: укрепление позиций родных наречий возможно лишь при интеграции древнего слова в современное пространство. Для этого нужно малое и непомерно великое одновременно – чтобы на родном языке говорили дети, общалась молодёжь. Именно об этом и шла речь на открытии Дней ненецкой письменности, которое состоялось в окружном Краеведческом музее.
Где в рамках мероприятия презентовали выставку «Григорий Вербов – исследователь языка и культуры ненцев», посвященную 110-летию со дня рождения ученого-североведа, лингвиста и этнографа.
 
 
 

– В Ненецком краеведческом музее хранятся лишь небольшие крупицы наследия замечательного учёного, одного из создателей ненецкой письменности. Экспонаты, представленные на мини-выставке – это документы, фотографии, научные статьи, книги на ненецком языке. В том числе и библиографическая редкость – «Краткий ненэцко-русский и русско-ненэцкий словарь» Вербова, выпущенный в 1937 году, – рассказали научные сотрудники учреждения культуры.

После перед присутствующими выступил ненецкий самодеятельный театр «Илебц». Тот самый, который Прокопий Андреевич Явтысый организовал в 1996 году именно для того, чтобы сохранять язык и культуру ненцев.

Звучало живое ненецкое слово и из уст гостей вечера. На родном наречии тундровиков обратилась к присутствующим знаток ненецкой культуры, преподаватель родного языка Матрёна Ивановна Талеева.
 
 

Поздравила всех со знаменательным событием директор Ненецкого краеведческого музея Елена Меньшакова.

– Впервые Дни ненецкой письменности проходили в 2002 году. Итоговым мероприятием стала конференция, на которой и было принято решение мониторить состояние ненецкой культуры ежегодно. Последний экспертный форум состоялся в 2010-м, и есть предложение – вновь оценить исторические реалии за широким круглым столом. Пришло время сверить часы и посмотреть, что происходит с ненецким языком.
 
Важность проводимых мероприятий подчеркнул руководитель Департамента внутренней политики НАО Павел Рахмилевич. Заместитель председателя регионального Собрания депутатов Матвей Чупров призвал высказывать предложения по сохранению языка для их дальнейшего рассмотрения на уровне законодательной власти. Плодотворной работы в поиске комплексных системных решений экспертному совету, в том числе и сотрудникам Департамента образования, культуры и спорта, пожелал глава Заполярного района Виктор Ильин.
 
 
 

В ближайший месяц для жителей региона пройдут уроки ненецкого языка в социальной сети «Вконтакте», семинар родовых общин, региональный конкурс проектов «Язык семьи и малой родины», молодежный конкурс «Сбережём родной язык» и цикл мероприятий «Культура ненецкого народа». Закрытие Дней ненецкой письменности состоится 18 декабря презентацией переизданных на ненецком языке детских книг.
 
 
 
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.