Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Александр Цыбульский провел рабочую встречу главами сельских поселений НАО

Пресс-служба Администрации Ненецкого автономного округа

​Губернатор Ненецкого автономного округа и главы ряда муниципалитетов обсудили вопросы, касающиеся строительства жилья на селе, строительства и содержания дорог в сельских поселениях, организации пассажирских перевозок.

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский провел рабочую встречу с главами муниципальных образований поселений региона. В ней приняли участие главы Хорей-Верского, Тиманского, Колгуевского, Шоинского, Омского, Пешского сельсоветов и посёлка Амдерма.

В ходе встречи руководители сельских муниципалитетов обсудили с губернатором вопросы, касающиеся строительства жилья на селе и переселения граждан из жилых строений, признанных ветхими и аварийными. Как отметил глава МО «Колгуевский сельсовет» Николай Майков, жилищная проблема является для жителей островного поселка основной на сегодняшний день, поскольку большая часть жилых домов имеют высокую степень износа. Вместе с тем, по словам главы муниципалитета, как минимум 6 семей высказали желание переселиться из поселка Бугрино в другие населённые пункты региона.
Вопросы необходимости переселения граждан из ветхих и аварийных домов, организации ремонта муниципального жилищного фонда, строительства жилья для специалистов на совещании поднимали также главы Шоинского, Пёшского и Тиманского сельсоветов. По словам присутствовавшего на совещании и. о. главы администрации Заполярного района Олега Холодова, на будущий год запланировано строительство двух жилых жилых домов в Бугрино. Кроме того, он сообщил, что, начиная с 2020 года, за счёт районного бюджета объём финансирования по программам жилищного строительства на селе будет существенно увеличен.

— Есть дополнительные доходы в бюджете, мы с Александром Витальевичем [Цыбульским] предварительно обсуждали, куда направить эти средства. Порядка 200 млн мы планируем направить на жилищное строительство. Может быть, это и не так много, учитывая общую потребность по строительству жилья в Заполярном районе, но если ежегодно по 200 млн направлять на жилье, то за 10 лет, по нашим расчётам, мы полностью проблему с жильём могли бы решить, — сообщил Олег Холодов, добавив, что в ближайшие годы строительство жилья за счёт бюджета будет вестись в тех населённых пунктах, где на сегодня уже сформированы земельные участки.

В ходе совещания главы муниципальных образований озвучили вопросы, которые касаются ремонта и содержания авиационных площадок. Эта тема станет предметом отдельного совещания у губернатора с участием представителей администрации Заполярного района и руководства АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд».

Главы муниципальных образований в эти дни находятся в Нарьян-Маре, где проходит ежегодный семинар-совещание глав муниципалитетов.

Источник: http://adm-nao.ru/press/governor/22850/
 
 
 
 
 
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.