Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

На защите прав детей

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Районная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрела протоколы на школьников-прогульщиков. На очередное 17-е заседание комиссии были приглашены родители пяти учеников средней школы посёлка Искателей, которые систематически пропускают уроки.

– Учащиеся шестого, восьмого и девятого классов не хотят учиться и не посещают уроки с начала учебного года. Руководство образовательного учреждения обратилось по данному факту в полицию. На родителей составлены протоколы об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП и по итогам рассмотрения им назначены штрафы. Получение общего образования обязательно в России, родители должны это понимать и не пускать ситуацию на самотёк, – пояснила заместитель председателя Комиссии Заполярного района по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Хабарова. – Вынесено предупреждение родителям 14-летнего ученика Ненецкой коррекционной школы-интерната из посёлка Искателей, который не ходит в школу. Информация по данному случаю направлена в окружное УМВД для принятия мер.

В работе комиссии приняли участие социальный педагог средней школы посёлка Искателей, представители прокуратуры и региональных органов опеки и попечительства. Всего рассмотрено 17 вопросов.

В ходе заседания члены комиссии и приглашенные заслушали информацию Няндомского учебно-воспитательного учреждения закрытого типа о подростке, который в сентябре по решению суда был направлен туда на перевоспитание. Поводом стали его многочисленные правонарушения. В закрытом учреждении подросток проведёт два года.

Комиссия поставила на учёт семью с двумя детьми из посёлка Искателей и утвердила план индивидуальной работы с ней. Ситуацию взаимоотношений в этой семье взяла на свой контроль Прокуратура НАО после того, как 11-летний подросток пожаловался социальному педагогу на жестокое отношение со стороны матери. С несовершеннолетними работают психологи центра «Дар», семью постоянно посещают соцработники, сотрудники полиции и Комплексного центра социального обслуживания населения НАО.

– К сожалению, всё чаще приходится сталкиваться с случаями, когда родители забывают о своём долге и ответственности. На это заседание мы приглашали молодую мать детей 2018 и 2019 годов рождения. Оказавшись в трудной жизненной ситуации 20-летняя женщина, сдала малышей в детский дом, заключив трёхстороннее соглашение с учреждением и Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа. Мать была обязана посещать детей, но фактически о них забыла. Также она не сделала ничего, чтобы наладить свою жизнь – устроиться на работу, решить жилищную проблему. Если так будет продолжаться, то мать лишиться родительских прав, – сообщила Елена Хабарова.


 
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.