Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

О вопросах местного значения

Екатерина Ворончихина

В Нарьян-Маре проходит традиционный консультационный семинар для глав муниципальных образований. С 26 по 29 ноября 2019 года перед участниками обучающего мероприятия выступят представители органов государственной власти и местного самоуправления.

 


В первый день семинара участники обсудили подготовку предстоящей осенней избирательной кампании, разобрали полномочия органов местного самоуправления в области пожарной безопасности, вопросы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории региона. Также узнали об актуальных изменениях налогового законодательства, проанализировали перспективы развития инициативного бюджетирования НАО, большой блок вопросов касался сферы земельных и имущественных отношений.

Сегодня перед главами поселений выступил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа. В частности, Сергей Свиридов рассказал об изменениях в законодательстве с 1 января 2020 года по предоставлению ежемесячных выплат при рождении (усыновлении) первого ребёнка.

 


– Согласно новой редакции Федерального закона право на данную выплату будет возникать в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не будет превышать двукратную величину прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Ненецком автономном округе этот размер в 2020 году будет составлять 42 098 рублей. Кроме того, новой редакцией закона предусмотрена возможность получать указанную выплату до достижения ребенком возраста трех лет вместо установленных сейчас полутора лет. Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в округе в 2020 году составит 21 112 рублей, – следует из доклада Сергея Свиридова.

 



Руководители поселений задали вопрос о том, какие меры принимаются для привлечения в сёла Заполярного района Ненецкого округа медицинских работников.

– Вы знаете, что есть федеральная программа «Земский доктор», «Земский фельдшер». Медработникам, которые приезжают жить и работать в деревню не менее чем на пять лет, выплачивают подъёмные. Врачам предоставляется выплата в 1 млн рублей, фельдшерам – 500 тысяч рублей. Эти меры развития первичного уровня медицины действуют по всей стране. В Ненецком округе сегодня поддержка оказывается как со стороны федерального, так и со стороны окружного бюджета, то есть эти суммы нужно умножить на два. Но желающих ехать работать в округ всё равно немного, сейчас разрабатываем дополнительные мотивационные меры, отличные от других регионов, – подытожил глава профильного департамента.

 


Разобрали на семинаре и вопросы создания Советов профилактики на территории сёл, отдельные аспекты правил рыболовства, заслушали работников прокуратуры округа, а также Уполномоченного по правам человека в НАО Ларису Свиридову. Завершился день для сельских руководителей встречей с депутатами регионального парламента.

Завтра главам муниципальных образований предстоит встреча со специалистами Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО, а также с руководством Заполярного района.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.