Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

О елях для новогодних праздников

По информации КУ НАО "Ненецкое лесничество"

Чуть больше месяца осталось до Нового года. Уже преображается столица округа, о том, как украсить свои дома начинают задумываться и его жители. Большинство из нас вскоре начнут доставать гирлянды и стеклянные шары для новогодней красавицы-ёлки. Но где же взять главный символ праздника?

Выбор искусственных елей сейчас огромен. Они могут не отличаться от живых, либо, наоборот, иметь оригинальное исполнение на любой вкус.

Однако есть люди, которые уверены, что ель на Новый год должна быть из леса. Каким образом можно получить живую ель нам рассказали в филиале КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды».

– Заготовка елей для новогодних праздников по лесному законодательству является заготовкой недревесных лесных ресурсов и имеет свои особенности, –пояснил директор Ненецкого лесничества Алексей Пленокос. – Граждане могут срубить ель для праздника только для собственных нужд в период с 30 ноября по 31 декабря. Такая заготовка осуществляется в границах лесничества на участках , подлежащих уборке от лесных насаждений при противопожарном обустройстве лесов или выполнении иных работ на лесных участках, где не требуется сохранение подроста и насаждений. В Ненецком лесничестве такая работа не проводится, поэтому и вырубка деревьев не предусмотрена.

Заготовка елей возможна и по инициативе ИП и юридических лиц, которые вправе в любое время года инициировать перед Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО проведение торгов по продаже права на заготовку елей. Заготовка елей и ИП и юридическими лицами осуществляется в целях их последующей реализации гражданам, а также реализации другим ИП и юридическим лицам для целей обеспечения организаций или проведения ими новогодних праздников. При этом надо понимать, что организация проведения торгов требует достаточного количества времени.

Также законным способом приобретения новогодних хвойных деревьев является их покупка или получение по безвозмездному договору у организаций, имеющих подлежащие расчистке от лесных насаждений охранные или санитарно-защитные зоны соответствующих объектов, где не требуется сохранение древесной растительности (ЛЭП, газопровод, полоса отвода автомобильной дороги и т.п.).

За незаконную заготовку новогодних елей, приобретение, хранение, перевозку или сбыт заведомо незаконно заготовленных елей или других хвойных пород для новогодних праздников предусмотрена административная и уголовная ответственность.


 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.