Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Мобильная бригада снова в пути

Ирина Муляк

В сёлах Ненецкого округа продолжает работать передвижной медицинский отряд. Со 2 по 7 декабря профилактический осмотр населения пройдёт в Каратайке.

В составе мобильной медицинской бригады поликлиники Заполярного района терапевт, педиатр, нарколог, отоларинголог, невролог, акушер-гинеколог, хирург, офтальмолог, стоматолог, рентгенолог, врач-УЗИ, врач функциональной диагностики (ЭКГ) и специалисты лаборатории. В этом году во второй раз с докторами отправилась заведующая центром медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы Надежда Пышнограева.

– Работа отделения медицинской профилактики направлена на проведение индивидуальных консультаций по отказу от  курения, правильному питанию, коррекции массы тела, и, конечно, групповые занятия. Это «Школа артериальной гипертензии» для гипертоников, занятия по оказанию первой медицинской помощи в трудовых коллективах, два урока «ЗОЖ – выбор современного человека» для детей, на которых изучается понятие «здоровье» и его влияние на качество жизни, – рассказывает Надежда Сергеевна. – В рамках проводимой диспансеризации населения читаем  лекции о мерах профилактики и ранних признаках сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

С целью выявления онкологических болезней на начальных стадиях, кроме общих анализов мочи и крови пациенты могут сдать кровь на онкомаркеры, сделать экспресс-анализ кала на скрытую кровь чувствительным иммунохимическим методом, а также дополнительно – на ВИЧ-инфекцию и RW.

Помимо профилактических осмотров взрослого и детского населения врачи мобильной бригады проводят медосмотры на управление техникой, маломерными судами и на право ношения огнестрельного оружия.

Как сообщили в центральной районной поликлинике Заполярного района, в середине ноября мобильная медицинская бригада вернулась из Усть-Кары. В течение шести дней врачами было осмотрено 333 человека, их них 125 детей. В ходе работы было взято 98 проб на ВИЧ, на онкомаркеры – 188, флюорографию прошли 222 человека.

По плану последним населённым пунктом, который посетит передвижной медицинский отряд в этом году, станет посёлок Хорей-Вер. Здесь в рамках социального проекта «Красный чум» своё здоровье проверят оленеводы и члены их семей.

 

 

 

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.