Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

75 прекрасных школьных лет

Ирна Муляк

Юбилей школы – это не только своего рода определённый рубеж, но и возможность по достоинству оценить педагогический талант и труд людей, посвятивших свою жизнь родному учебному заведению. 4 декабря  в рамках празднования 75-летия со дня образования  школы в посёлке Красное состоялась церемония награждения сотрудников учреждения.

Радость побед, череда поколений…

В далёком 1944 году в ныне несуществующей деревне Кареговке началась история школы. Впервые она распахнула двери для учеников начальных классов под руководством  Ксении Петровны Валейской. Через четырнадцать лет здание школы перевезли в молодой посёлок Красное.

 Населённый пункт  развивался стремительными темпами, численность населения, и, соответственно, учеников образовательного учреждения росла. И в 1971году открывается новая школа.  Типовое деревянное здание прослужило для нескольких сотен учеников из Красного, Куи и Осколково 41 год.

Своё третье перерождение учебное заведение испытало по историческим меркам совсем недавно. 28 сентября 2017 года красновская школа переехала  в модернизированное трёхэтажное здание – это было грандиозное и долгожданное событие для всего посёлка.

– Нам построили шикарный дом – нынешние условия не сравнить с теми, когда учёба проходила в пяти разных постройках, –  рассказывает директор школы  Владислав Ледков. – Она рассчитана на 300 мест, сейчас в ней обучается 207 учеников, из них 22 – первоклассники, пятеро – одиннадцатиклассники. Кроме учебных классов, есть актовый и спортивный зал, мастерские, столовая, библиотека, кабинеты ОБЖ и психолога, кабинет робототехники, медицинский и административный блок.  В цокольном этаже размещено помещение для оздоровительных занятий, профилактического ультрафиолетового облучения, тир для стрельбы из пневматического оружия. Открыта музейная комната «О подвигах, о доблести, о славе», которая посвящена людям, событиям, героическому прошлому и трудовым будням нашей большой и малой родины.

Есть, о чем гордиться

За семь с половиной десятилетий  в образовательном учреждении сложились свои многолетние традиции. Активно трудятся методические объединения педагогов: «Словесники», «Мыслитель», «Будь здоров», «Гармония», «Родничок», «Доверие». Одиннадцать лет работу ведёт военно-патриотический клуб «Поиск». Его участники совместно с учителем музыки и членами Совета ветеранов посёлка создали творческую одноимённую волонтёрскую агитбригаду. Двадцатилетний юбилей в этом году отметит вокальная группа «Надежда» и спортивная команда педагогов, постоянных участников окружных и сельских спартакиад.

В настоящее время ГБОУ НАО «Средняя школа п. Красное» является региональной ресурсной площадкой по учебно-исследовательской деятельности, направленной на изучение экологии арктических территорий. В школе имеется лаборатория для определения химического состава воды и баклаборатория начального уровня. Участники научного общества «Первые открытия» успешно представляют Ненецкий округ на всероссийском и международном уровне.

В 2007 году учреждение стало победителем среди сельских школ НАО в конкурсе приоритетного национального проекта «Образование», в 2011-ом – призёром всероссийского конкурса на лучшую воспитательную систему.

Спасибо за годы труда

Праздничный вечер начался с торжественного внесения флагов Российской Федерации, Ненецкого округа и Заполярного района, прозвучал государственный гимн. После видеоролика об истории школы со сцены педагогов поздравил руководитель Департамента внутренней политики Павел Рахмилевич, добрые слова сказала Уполномоченный по  правам ребёнка в НАО Галина Гуляева, слова приветствия прозвучали от окружных депутатов Натальи Кардаковой и Матвея Чупрова, главы Приморско-Куйского сельсовета Виктора Таратина, а также представителей поселковых организаций.

Также поблагодарили присутствующих за труд депутаты Совета Заполярного района Галина Дуркина, Наталья Латышева и Григорий Сергеев.

– Мы отдаем дань сердечной признательности замечательным директорам и педагогам, которые научили детей творчески мыслить и принимать самостоятельные решения, не пасовать перед трудностями, отвечать за свои ошибки, верить в себя. От всей души желаем педагогическому коллективу успехов в деле воспитания юных граждан, в руках которых будущее нашей Родины. Слова особой благодарности выражаем ветеранам педагогического коллектива, тем, кто своим ежедневным трудом и любовью к выбранному делу создавал профессиональный фундамент учреждения. Сердечно благодарим руководство образовательного учреждения за сохранение традиций и творческий подход в работе, за прекрасный трудовой коллектив! – говорится в поздравительном адресе.

В настоящее время в ГБОУ НАО «Средняя школа п. Красное» трудятся 66 сотрудников, из них 31 – это педагоги, половина которых являются выпускниками заведения-юбиляра.

Никто в этот вечер не остался без внимания. Почётной грамотой от окружного Собрания депутатов за многолетний труд и вклад в развитие системы образования НАО вручили  учителю русского языка и литературы, ветерану педагогического труда  Наталье Гавриловне Соболевой.

– Я родом из Сибири, приехала сюда после института с мужем в 1973 году и вот уже 46 лет работаю в красновской школе. В новом здании у меня, наконец, появился свой кабинет с лаборантской! Есть, где провести дополнительные занятия, проверить тетради, – говорит Наталья Гавриловна. – Для меня школа – второй дом, потому что большая часть моей жизни прошла именно здесь. Я не представляю себя без неё и вне округа, с удовольствием буду работать, пока позволяет здоровье.

Концерт украсили ложкари образцового ансамбля «Ладушки», виртуозным исполнением порадовал зрителей хореографический коллектив «Северок», вокальные номера представили группы учащихся и педагогов. В финале торжественного вечера прозвучала знаменитая песня Юрия Энтина в исполнении хора учителей «Дорогою добра».

Празднование юбилея красновской школы завершилась встречей ветеранов учебного заведения, выпускников разных лет и праздничным концертом с участием местных артистов и вокалистов из Нарьян-Мара и Тельвиски. Положительные эмоции и самые добрые воспоминания останутся надолго в душе каждого, кто смог присутствовать на общем празднике "75, украшенных детством".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.