Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Люблю не только учить, но и учиться...

Анна Стукалюк

Почётный житель Заполярного района Тамара Октябриновна Филиппова отметила свой 65 день рождения. Талантливый педагог, активный общественный деятель, неутомимый труженик, добрый и неравнодушный человек – так отзываются о своей односельчанке жители Нижней Пеши.

Свою жизнь Тамара Октябриновна на 45 лет связала со школой села Нижняя Пеша, в которой проработала учителем начальных классов. Будучи высококвалифицированным специалистом, она свободно использовала как традиционные, так и нестандартные формы проведения уроков. Её особый индивидуальный подход к ученикам позволял ежегодно добиваться высоких результатов успеваемости.

– Тамара Октябриновна строит отношения с детьми на доверии, уважении, требовательности и справедливости, умело формирует моральные представления учащихся, способствует формированию общей культуры личности, – подмечают таланты свой коллеги учителя сельской школы. – Она всегда старается воспитывать настоящих патриотов своей Родины, прививать любовь к природе родного края и всему прекрасному, развивать зоркость и воображение в детях, учить их мастерству.

Педагог смогла не только дать детям знания, но и заинтересовать их профессией учителя. Четверо её воспитанников после окончания школы получили педагогическое образование и вернулись работать в родную альма-матер.

Тамара Октябриновна неутомимый труженик, она постоянно совершенствует своё мастерство, изучает материалы профессиональных журналов, газет, делится своим богатым педагогическим опытом.

– Кроме того, что наша талантливая односельчанка высококвалифицированный педагог, она еще и активный общественный деятель, – рассказывает глава Пешского сельсовета Галина Смирнова. – Она проводит множество интересных массовых и культурных мероприятий, к которым в первую очередь привлекает детей. И все с огромным удовольствием участвуют в этих праздниках.

В течение почти 50 лет Тамара Октябриновна была предана выбранной профессии педагога и не торопилась покидать свою родную школу. Трудовой путь она завершила лишь в ноябре этого года. Но это сложно назвать уходом на заслуженный отдых, скорее – новый этап развития.

– Ничего не делать на пенсии не могу и не хочу, это совсем не интересно. Я люблю не только учить, но и учиться. Поэтому постоянно осваиваю что-то новое, получаю образование. Ещё очень хочу посвятить больше времени своему любимому хобби – декоративно-прикладному искусству и танцам, – с упоением рассказывает Тамара Октябриновна. – И планов на будущее очень много. Во-первых, надо принять участие в юбилее Нижней Пеши. Планирую провести в честь этого события фестиваль с творческими коллективами и попробовать новую форму подачи искусств. Во-вторых, у моей любимой деревни Волоковой тоже будет юбилей, очень хочу, чтобы праздник был красивым и ярким и приложу к этому все усилия.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.