Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Способствуя укреплению связей

Пресс-служба Совета Заполярного района

В Нарьян-Маре обсудили вопросы укрепления межэтнических и межконфессиональных отношений в ходе работы круглого стола «Межнациональный диалог».

 



Серьёзное событие привлекло к себе внимание диаспор и землячеств, действующих на территории региона, а также представителей государственной и муниципальной власти, всего более 50 человек.

 



– Темы, которые мы сегодня будем обсуждать, с которыми выступит наше экспертное сообщество, мы возьмем на вооружение при реализации государственной политики в Ненецком округе. Показатели межнационального и межконфессионального согласия у нас традиционно высокие и всем нам, гражданскому обществу, необходимо прилагать много усилий, чтобы эта тенденция сохранялась, – открыл круглый стол руководитель окружного Департамента внутренней политики Павел Рахмилевич.

– Исторически сложилось, что Ненецкий округ – многонациональный регион, в котором проживает более 70 национальностей. Поэтому наши жители привыкли ежедневно находиться в контакте с представителями разных этнических групп, – добавил глава Заполярного района Виктор Ильин. – Отрадно замечать, что жители округа не просто терпимо относятся к представителям других национальностей, но даже не обращают на это внимания, не давая оценку человеку на основании его этнической принадлежности. Уверен, что работа сегодняшнего круглого стола способствует дальнейшему укреплению связей различных национальных и религиозных групп.

 


В ходе встречи участники познакомились с приглашёнными экспертами из других регионов: Румом Ушницким – деканом юридического факультета Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова и заместителем председателя Совета Ассамблеи народов России, координатором Национального агентства социальных коммуникаций Ириной Галановой. Работа круглого стола включила в себя обсуждение тем гармонизации межнациональных и межэтнических отношений, обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также патриотическому воспитанию.

 



– Межнациональные и межконфессиональные отношения – это очень тонкая материя, с которой нужно работать. И я рад, что на территории нашего региона действует более 10 национальных объединений, которые постоянно взаимодействуют, как между собой, так и с органами власти всех уровней. Работа сегодняшнего круглого стола положительно повлияет на нашу общую информированность в вопросе и укрепит имеющиеся связи, – резюмировал президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.