Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Об услугах и заслугах

Пресс-служба Совета Заполярного района

В Совете Заполярного района состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам предстоящей сессии. В ходе работы депутаты утвердили повестку комитета и заслушали отчёты о проделанной работе муниципальных предприятий.

Производство тепловой и электроэнергии, а также водоснабжение

Исполняющий обязанности генерального директора Севержилкомсервиса Станислав Миков отчитался о деятельности учреждения за 2019 год.

Севержилкомсервис (СЖКС) – многопрофильное предприятие, осуществляющее свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, содержания дорог, транспортных, бытовых и ритуальных услуг.

На сегодняшний день СЖКС эксплуатирует 34 дизельные электростанции. По словам Станислава Микова, основной проблемой, с которой сталкивается предприятие в ходе планирования работы ДЭС, является перерасход топлива, связанный с низкой нагрузкой на используемые дизель-генераторы.

- Предприятием в целях снижения расхода топлива были установлены ветрогенераторы в д. Осколково. После чего эффективность производства электроэнергии увеличилась на 43%, - пояснил руководитель, - произведена замена дизель-генераторных установок на маломощные, соответствующие потребляемой нагрузке, в с. Великовисочное, п. Каратайка, п. Нельмин-Нос, д. Андег, п. Усть-Кара, п. Харута, п. Хорей­Вер. В 2019 году проведены работы по приобретению и монтажу дизель-генераторов для д. Макарово, д. Куя. В 2020-2021 году планируется установить ветрогенераторы в д. Устье, д. Белушье, д. Волонге, д. Мгле и заменить дизель-генераторные установки в с. Нижняя Пеша и с Несь. Также были установлены литиевые аккумуляторные батареи в д. Мгла и введены в эксплуатацию новые дизельные электростанции в п. Индига, п. Бугрино, д. Чижа, д. Кия.

В том числе Севержилкомсервис в 2019 году провел реконструкцию системы охлаждения дизель-генераторов в целях использования тепловой энергии для обогрева ДЭС в Усть-Каре. Подобные работы должны пройти в д. Тошвиске, д. Щелино, д. Вижас, д. Снопе, д. Устье.

В 2018-2019 году проведены работы по капитальному ремонту и реконструкции ЛЭП в с. Великовисочном и с. Коткино (окончание 2020 год). В 2020 году планируется провести капитальный ремонт ЛЭП в п. Харута и д. Белушье.

Отдельно Станислав Миков рассказал о работе в сфере теплоснабжения. На сегодняшний день на балансе предприятия стоит 73 котельные.

- В 2019 году проведена модернизация котельных ДК и библиотеки в п. Усть­Кара, водозабора с. Коткино с твердотопливных котлов с ручной загрузкой на автоматизированные дизельные котлы, - рассказал докладчик. - Смонтированы и запущены транспортабельные теплогенераторы (ТТГ) для отопления муниципального 4-х квартирного дома с. Коткино и для отопления блочной водоподготовительной установки (БВПУ) и здания бани в п. Бугрино. Проведён капитальный ремонт участков тепловой сети: 400 метров в п. Харута и 200 метров в п. Амдерма. Введена в эксплуатацию теплоэнергетическая установка в п. Нижняя Пеша, что позволило провести в межотопительный период объединение потребителей котельной № 1 и № 3 на одну центральную тепловую сеть. Установлено и введено в эксплуатацию более 10 узлов теплового учёта, в том числе на социально значимых объектах и многоквартирных домах.

Продолжается работа Севержилкомсервиса и в деле водоснабжения. В 2019 году в п. Каратайка специалистами предприятия смонтирована и запущена БВПУ. Кроме того, водоподготовительные установки начали работать в п. Бугрино и с. Коткино. В д. Андег и п. Хорей-Вер проведена модернизация действующих БВПУ с увеличением производительности. До конца года планируется ввести в работу водоподготовку в п. Выучейский.

О пассажирских перевозках

Итоги работы Северной транспортной компании (СТК) также были освещены для народных избранников. Доклад представил директор предприятия Константин Климов.

СТК в течение всего календарного года выполняет пассажирские перевозки по населенным пунктам Ненецкого округа.

В 2019 году продолжалась работа по вновь введенным в 2018 году маршрутам: г. Нарьян-Мар - Красное и обратно в период снятия моста, а также осуществлялись перевозки из г. Нарьян-Мара в с. Коткино и обратно.

Всего за отчетный период рейсы выполнялись в 14 населённых пунктов и охватили 7 муниципальных образований Заполярного района. Перевезено более 8 тысяч пассажиров.

- В межнавигационный период суда предприятия выполнили 211 из 268 рейсов, - рассказал Константин Климов. – Из 57 невыполненных рейсов: 38 не состоялись из-за плохих метеоусловий, 14 – из-за технической неисправности судна, 5 – по причине временной нетрудоспособности экипажа. Во время навигации было выполнено 598 из 556 запланированных выездов. Перевыполнение произошло по просьбе жителей, в том числе, Тельвисочного сельсовета.

Также руководитель СТК поделился планами предприятия на следующий год: заменить устаревший теплоход «Ясавэй» на современный пассажирский водометный катер КС-110-32а «Алексей Калинин»; планируется строительство теплого ангара для хранения и проведения ремонтов транспортного парка предприятия; проработать вопрос о приобретении через лизинговую компанию аэролодки «Фантом 85ОА».

Решения о принятии к сведению обоих отчётов было поддержано депутатами единогласно. Дополнительно у Станислава Микова запросили информацию о финансово-экономической деятельности предприятия. Она будет предоставлена отдельно для ознакомления.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.