Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Дела её и ныне помним

Ирина Муляк

13 декабря в селе Коткино состоялось значимое для населения мероприятие – вечер памяти Анны Степановны Савинковой, именем которой назван местный культурный центр.

Она родилась 13 декабря 1946 года в Мурманской области. Получив школьный аттестат в селе Лавозеро, поступила и окончила дирижёрско-хоровое отделение Архангельского культпросветучилища.  В 1974 году вместе с супругом переехала жить в Коткино, устроилась  завхозом в школу, а в 1975-ом – стала директором местного Дома культуры на последующие 24 года.

Её  заслуженно отождествляют с  целой эпохой развития культуры в селе Коткино.  В период своей трудовой деятельности она не только грамотно управляла учреждением, но и параллельно курировала несколько творческих объединений: разновозрастные драматические кружки, агитбригаду «Ритм жизни», клубы «Бодрость», «Зоренька», «Чебурашка», и ныне  действующий – «Ветеран».

Кроме этого, она была создателем известных хоров: «Русская песня» и «Суляночка», которые под её началом успешно выступали на местных и окружных площадках, а также за пределами региона.

С Анной Степановной Савинковой я познакомилась в 1977 году, когда пришла ещё девчонкой в коллектив «Русской песни», – рассказывает хористка Валентина Ардеева. – Как наставник она была строгая и требовательная, но как женщина – внимательная, добрая, отзывчивая. На её репетициях мы забывали о будничных хлопотах и отдыхали душой, получая удовольствие от творчества. Бывало, некоторые женщины приводили на занятия своих детей, если их не с кем было оставить дома – Анна Степановна никогда не препятствовала. По её просьбе ребятам специально сшили сарафаны и костюмы, чтобы они вместе с нами выступали на местных праздниках. Она очень многому научила, всегда была нашим ангелом-хранителем и путеводителем.

Яркая, творчески насыщенная жизнь Анны Савинковой трагично  оборвалась на 52-м году жизни. На вечере памяти в Культурном центре царила неподдельно волнительная атмосфера. За чашкой горячего чая собрались все те, кому довелось вместе с ней творить, работать, созидать, дружить и быть в числе её многолетних зрителей и почитателей.

В уютной обстановке присутствующие делились своими воспоминаниями об этой необыкновенной женщине, внимательно пересматривали архивные видеоматериалы, с улыбкой обсуждали интересные моменты гастрольной жизни. Лирическое настроение  вечера поддерживали задушевными песнями участницы хора «Суляночка».

Факты из жизни

За трудовые заслуги Почётный житель села Коткино Анна Степановна Савинкова была награждена знаком «Победитель социалистических соревнований», «Ударник десятой пятилетки», медалью «За преобразования Нечерноземья в СССР», грамотами Министерства культуры РСФСР, также в 1998 году – почётным знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.