Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Жизнь в ритме танца

Мария Коробицына

Что такое Северок? Может, это ветерок? В посёлке Красное ответ на этот вопрос знают наверняка. Любой школьник скажет вам, что это название местного образцового хореографического коллектива, который на днях отметил свое 25-летие.

Перед началом торжества зрители смогли окунуться в атмосферу прошлых лет и увидеть архивные видеозаписи выступлений "Северка" в фойе Дома культуры. Многие выпускники узнали себя на фотографиях и с трепетом вспомнили о ярких моментах своего творческого пути.

 


Открыла юбилейную программу хореографическая постановка «Как Иван чудо искал». Ведущие представления Иван да Алёнка отправились за волшебным клубком, который вывел их на танцевальную тропу. И здесь главными героями становятся участники образцового коллектива «Северок». Народные танцы «Самовар», «Варенька» в исполнении средней группы, эстрадные номера «Путешествия по мультфильмам», «Мы танцуем», «Шоколадка» в исполнении средней и младшей группы, ненецкие народные танцы «Сармик» и «Сэдорава» от старших участников – каждая постановка нашла отклик в зрительском зале. Нужно сказать ,что блеснули артисты не только отточенностью движений, но и новыми нарядами. Специально к юбилейному вечеру при поддержке государственной программы НАО «Развитие культуры и туризма» были сшиты новые сценические костюмы и приобретена обувь.

Яркими моментами концерта стали номера с участием мужского состава коллектива – «Финская полька» и «На печке», продемонстрировали ребята и новую танцевальную композицию «Вальс», где были исполнены сложные элементы поддержек.

 


Сюрпризом не только для самих участников, но и для зрителей стало премьерное выступление родителей – танец «Матрёшки». Мамы попробовали себя в новом амплуа, окунулись в атмосферу ежедневных репетиций и поддержали своих детей на сцене в качестве таких же полноценных артистов.

Громкими аплодисментами встречали зрители и выпускников прошлых лет. Они специально к юбилею подготовили номер «Синий платочек».

Хочу поблагодарить всех учеников за преданность и любовь к танцу. Несмотря на большую загруженность, ребята всё равно спешат на репетиции в Дом культуры, и результат нашей совместной работы зрители увидели сегодня на сцене. – поделилась руководитель коллектива, балетмейстер Татьяна Артеева.

Финальную точку в праздновании юбилейного вечера Образцового танцевального коллектива «Северок» поставил номер с символическим названием" Россея». После которого ещё долго не смолкали аплодисменты в адрес участников и руководителя.


 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.