Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Что год грядущий нам готовит?

Материал подготовлен редакцией газеты «ЗВ+»

«Новый год к нам мчится, скоро всё случится…» – слова известной песни давно ушли в народ, это немудрено – ожидание и предвосхищение нет-нет да и посетят даже самого заядлого скептика в эти предпраздничные дни.

По традиции обратимся к восточному календарю: здесь хозяйка 2020-го – белая металлическая крыса. Дама с твёрдым характером, которая любыми путями добивается поставленных целей. Поэтому наступающий год станет удачным для людей амбициозных и целеустремлённых. Как же расположить к себе этот требовательный знак и поймать-таки удачу за хвост?

СЫТНОЕ ЗАСТОЛЬЕ

Под бой кремлёвских курантов большинство россиян приступит к общепринятой трапезе: наполненные бокалы, традиционный оливье и аппетитные разносолы, без которых не обходится русское застолье. Однако последствия такого изобилия могут быть весьма печальны: в лучшем случае лишние килограммы, в худшем – обострение хронических заболеваний. О том, как провести новогоднюю ночь, сохранив хорошее самочувствие и праздничное настроение, рассказала заведующая центром медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы Надежда Пышнограева:

– Во-первых, необходимо заранее продумать меню: выбрать более лёгкие закуски из свежих овощей, зелени и фруктов. Еда на праздничном столе не должна быть тяжёлой. Калорийность классических салатов можно снизить, например, заменив майонез сметаной либо соусом из натурального йогурта с добавлением любимых специй, колбасу – нежирным отварным мясом куры или индейки.

Во-вторых, не делайте съестного в больших количествах, как говорится, тазиками. Лучше приготовить два-три основных блюда, при этом вы не отравитесь скоропортящимися продуктами, доедая их на следующий день, ну и сможете порадовать своих гостей свежеприготовленными изысками 1 января.

В-третьих, не голодайте в течение дня, ведь это самая частая причина переедания в новогоднюю ночь. В рационе 31 декабря обязательно должны быть завтрак, обед и лёгкие перекусы между ними. Садитесь за накрытый стол раньше, в 18 или 20 часов. Это и будет ваш ужин с праздничной подачей горячего. В этом случае перед застольем аппетит значительно уменьшится, а в результате и количество съеденной пищи.

В-четвёртых, в ночное время постарайтесь не есть мучных и кондитерских изделий. Особенно ограничьте безмерное потребление детьми шоколадных конфет вместе со сладкими соками и газированными напитками. Симбиоз этих продуктов может привести к воспалению поджелудочной железы.

В-пятых, замените крепкие напитки на безалкогольные – травяные чаи с добавлением северных ягод, пунши. Чередуйте тосты с бокалом чистой воды, так вы избавите организм от обезвоживания.

В-шестых, не забывайте про физическую активность, не засиживайтесь за столом – танцы, песни, подвижные игры, запуск фейерверков однозначно избавят вас от переедания. Постарайтесь в новогоднюю ночь получить удовольствие не от еды, а от атмосферы волшебного праздника в кругу родных и близких друзей. Помните: ваше здоровье – в ваших руках!

БЕЛОЕ НАДЕВАТЬ, АКСЕССУАРАМИ ДОПОЛНЯТЬ

Интернет не пестрит идеями, в чём же встретить Год крысы. А всё потому, что хозяйку года привлекают спокойные пастельные тона. Сдержанный силуэт и продуманный образ придутся требовательному зверьку по душе. Если хочется яркости, добавьте деталей: подвески, заколки, броши будут как нельзя кстати.

ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

Мелочь, а приятно – Год крысы пророчит людям честным финансовое благополучие, потому как зверь запасливый и любит достаток. Обещает нам восточный календарь и серьёзные перемены, как, впрочем, и любой другой год. И хотя 2020 год високосный, не нужно ждать от него катаклизмов. Потому что все неурядицы в наших головах. А если мы поймём, что ещё один день в году может принести ещё больше положительных впечатлений, может, так и будет? С Новым годом, друзья, с новым счастьем!

 
 
 
 

 
 
 
 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.