Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

О настоящем человеке

Сегодня у ветерана Великой Отечественной войны Игнатия Васильевича Маркова День рождения. 94-ый День рождения. Вместе со словами благодарности, обязательно – пожеланиями здоровья, в голове крутится история из «Повести о настоящем человеке». Главный посыл которой – что бы ни случилось, живи, радуйся этому миру, делай невозможное! Так и Игнатий Васильевич повидал многое, но при этом не растерял этого искрящегося оптимизма.

 

 

Я была в гостях у Игнатия Маркова в прошлом году с начинающим корреспондентом, ещё школьницей, это было первое для неё интервью, и девушка заметно волновалась. У меня опыт общения с людьми немолодыми был, поэтому я понимала, что пока поддержать мне мою спутницу нечем. Как пройдёт беседа, и состоится ли она вообще? Молодёжь, бывает, так разволнуется при виде камер, что давление скачет, а тут человек почтенного возраста... На тот момент мы готовили материал в журнал для людей старшего поколения. На дворе стоял такой же зимний спокойный денёк.

Посёлок Красное встретил нас ослепляющим солнцем. Мы без труда нашли дом ветерана: аккуратно расчищенные дорожки, двери не заперты – судя по всему нас ждут. Так и оказалось. Игнатий Васильевич встречал нас с улыбкой, был искренне рад и даже, как выяснилось позже, это он сам с утра расчистил снег к приезду корреспондентов. В свои-то годы! Вот так-то.

Проходим и тут же окунаемся в расслабляющую атмосферу «бабушкиного дома». Как в детстве со стен на нас смотрят фотографии полувековой давности, тут же многочисленные грамоты и благодарственные письма, окна украшают аккуратные кружевные занавески, на столах скатерти, в серванте – фарфор и милые вещицы того времени.

– Спасибо, что не забываете старого солдата! – приветствует нас хозяин. И хочется от души, честно, обнять этого седого человека, и поблагодарить просто за то, что он есть.

Мы приступаем к интервью. В блокноте юнкора, как и у всех новичков, аккуратные стандартные вопросы: где Вы родились? Сколько Вам было лет, когда началась война? Как попали на фронт? И прочее.

Игнатий Васильевич не раз уже рассказывал историю своей жизни. Родился в несуществующей ныне деревне Ненецкого округа – в Голубковке. Призвали в 1943. Попал в артиллерию на Северном фронте. Ранений не было, домой вернулся в 1945.

– Никто ведь не думал и не знал, что будет такая жестокая бойня, – говорит ветеран. О войне Игнатий Васильевич рассказывает немногое. То и дело погружаясь в собственные мысли.

Но глаза ветерана начинают светиться, когда речь заходит о жизни мирной. Оказывается, этот дом Игнатий Марков построил сам, своими руками – брёвнышко к брёвнышку. Здесь прожили с супругой Антониной 54 года. Здесь родились и выросли десять (!) детей: семеро сыновей и три дочери. Немудрено, что переезжать из посёлка в город ветеран не хочет. Слишком многое пережито в этих стенах.

Помогают справляться с хозяйством дети, каждый день приходит социальный работник. Молодая женщина подоспела и к нашей беседе.

– Напишите про Анну, десять лет со мной работает, хороший она человек, – говорит наш герой.

Анна тут же организовывает нам чаепитие, на столе появляются рыбные, морошковые и другие пироги из местной пекарни.

– Угощайтесь. Игнатий Васильевич без чая никого не отпускает, – улыбается женщина.

Мы рады провести немного больше времени с нашим собеседником. Есть возможность ближе рассмотреть сложенные в увесистой папке наградные листы, среди которых и «Ударник коммунистического труда».

– Общий трудовой стаж у меня 53 года, – поясняет Игнатий Марков. – 30 лет руководил звероводческой фермой «Харпа». На ВДНХ ездили в Москву, есть, что вспомнить. Прожил я эту жизнь не зря, не даром.

Понимаешь, что трудовые подвиги также важны, как и военные. Ветераны восстанавливали страну после полнейшей разрухи, трудились не жалея себя, и всё же – радовались: мирному небу, смеху детей, возможности жить и работать.

Вот он настоящий человек: бывший солдат, ответственный работник, любящий отец и муж. С Днем рождения, Игнатий Васильевич, от всего Заполярного района Ненецкого автономного округа – с праздником!

Екатерина Ворончихина

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.