Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Мир вашему дому

Ирина Муляк

 

В минувшие выходные Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидовпринимал гостей. Уют и душевное тепло в подарок проживающим принесли артисты самодеятельного музыкального театра Никитцинского землячества.

Концертная программа подготовлена в рамках проекта «Тёплый дом» регионального отделения ООГО «Союз женщин России» НАО.

В начале мероприятия подопечных учреждения поприветствовала их давний друг и руководитель проекта Галина Олейник.

– Сегодня к вам в гости приехали мои земляки. Прошлый год стал для нашего землячества юбилейным – ему исполнилось 30 лет, а в мае этого года вся страна будет праздновать 75-летие Великой Победы. Именно этим знаменательным событиям посвящается наш концерт, – отметила Галина Фёдоровна. – Несмотря на то, что деревни Никитцы уже давно нет на карте, память о ней мы стараемся бережно сохранить не только в архивах и на фотографиях, но и пронести её через наших детей, внуков, правнуков. Каждые пять лет четыре поколения собираются на родной земле, чтобы посетить могилы близких, постоять у поклонного креста и почтить тех, кто не вернулся с войны.

Покинутая, но не забытая

Галина Олейник рассказала присутствующим историю ныне несуществующей деревни и о деятельности Никитцинского землячества.

Одни из первых упоминаний о деревне встречаются в духовных росписях Архангельской консистории 18 века. В 1769 году в переписной книге Пустозерского уезда числилась жира Никитцынская, в ней было четыре двора Никитцыных. Поэтому деревня стала называться Никитцынская. С приходом советской власти частные хозяйства стали преобразовываться в коммуны, затем – в колхозы. До 1936 года колхоз назывался «Никитцынский». А в 36-м году он получил название «Большевик». Сельский совет в Никитцах назывался «Куйский». Он объединял все Нижнепечорские поселения.

Школа сначала была четырехлетней, а к 1941 году уже стала семилеткой. По тем временам семилетний уровень образования считался очень высоким. В Никитцынской школе учились и дети из окрестных населенных пунктов – Нарыги, Андега, Месино, Ходоварихи, Носовой, Осколково. Деревня Никитцы опустела за тридцать лет. Все началось с 1955 года, когда под эгидой укрупнения объединили колхозы «Большевик» (Никитцы) и «Красное Знамя» (Куя). Было принято решение центром сделать деревню Кую, там основалась главная колхозная база. А Никитцы стала участком колхоза.

В семидесятых годах началось массовое переселение людей. Из деревни Никитцы в Красное переехал сельский совет, рыбкооп. Закрылись медпункт, почта, детские ясли. Позже всех в Андег перебазирована Никитцынская школа. Последним жителем, который выехал из деревни, была Анна Никитична Ларионова, родную деревню она покинула в 1985 году.

Тёплый приём 

Творческая встреча продолжилась презентацией выставки «Узоров чудных красота», на которой никитчанки-рукодельницы представили свои изделия – живопись, картины в стиле алмазной мозаики, плетение, лоскутное шитьё, вышивку крестом, вязаные вещи.

Первый блок концерта был посвящён деревенским обычаям и традициям. Вместе с артистами мужчины и женщины интерната с удовольствием участвовали в инсценировках, под гармошку пели русские народные песни, весёлые частушки.

Тема Великой Отечественной войны звучала во второй части программы – никитчане декламировали стихи, исполняли песни военных лет.

Мероприятие прошло в уютной и по-домашнему тёплой обстановке. О душевности встречи можно было судить по аплодисментам и искренним улыбкам на лицах довольных зрителей.

 

Стоит отметить, что проект «Тёплый дом» существуют на протяжении четырёх лет. Его цель – повышение качества жизни и социальной адаптации, социокультурной реабилитации людей, проживающих в Пустозерском доме-интернате, улучшение их морально-психологического и как результат их физического состояния.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.