Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Удалой боец, добрый молодец

Ирина Муляк

В честь Дня защитника Отечества 16 февраля в социально-культурном центре «Престиж» состоялся региональный молодёжный спортивный  праздник «Молодецкие игры». В состязаниях участвовали команды из Тельвиски, Нельмина-Носа,  Усть-Кары, Великовисочного, Красного, а также сборная Ненецкого профессионального училища из Нарьян-Мара.

 «Молодецкие игры» в селе Тельвиска проводятся на протяжении двадцати двух лет – первое состязание молодых и удалых состоялось в 1998 году.  

– Идею создания такого  соревнования случайно подсказали нам сами ребята. В те годы юноши из города и разных сёл любили приезжать  в наш клуб на дискотеки, бывало, что между ними случались потасовки. Вот мы и решили сделать «Молодецкие игры», на которых парни могли бы показать свою силу да удаль в дружественной обстановке. В основу их замысла легла идея возрождения исконно русских народных забав, издавна служивших для очищения от внутренней сдержанности, пробуждения уверенности в собственных силах и возможностях, а также сплочения в коллективе, – рассказывает директор учреждения Галина Дуркина.

Традиционно соревнования были разделены на несколько этапов. В первой части ребята в личном первенстве демонстрировали исключительные физические возможности. В поднятии гири наилучший результат 111 жимов показал Андрей  Канев из команды НПУ, в отжимании от пола победил Сергей Гмырин из Тельвиски, сделавший упражнение 127 раз, в борьбе на руках (армреслинге) сильнейшим  стал Валерий Бебенин из Красного.

Не менее зрелищной была и вторая часть программы, в которой участвовали по четыре представителя от каждой сборной. Спортсмены проявляли неимоверное упорство, ловкость для того, чтобы выиграть и отстоять честь своей команды. Равные по численности, но разные по натиску силы сходились в поединках «стенка на стенку», «потяг», «бой булавами», «бой на корточках» и «круг сил».

На третьем этапе состоялись командные соревнования – «весёлые старты».  Захватывающая борьба развернулась в конкурсах с незатейливыми названиями «слон», «отними платок», «переноска раненого», «бусы для Дуси».

Дополнительные баллы в копилку принесли ответы участников на вопросы викторины  «Ушла война, оставив имена и даты», посвящённой 75-летию Великой Победы.

По итогам в общем зачёте первое место в очередной раз завоевала команда из села Тельвиски, второе – сборная из посёлка Красное, третье – спортсмены из посёлка Нельмин-Нос.

А я парень молодой, на все руки удалой

Кроме этого, в рамках «Молодецких игр» состоялся межмуниципальный конкурс холостяков «Деревенский ухажер», который стал настоящей изюминкой праздника. Своё начало он берёт с 2010 года. С тех пор посмотреть на потенциальных женихов съезжаются девушки со всей округи.

На этот раз закадрить девчат изъявили желание четыре юноши, каждый из которых  в разных конкурсах старался показать свою сноровку и ловкость, интеллектуальные и творческие таланты. Чтобы понравиться женской половине, участники до блеска начищали хромовые сапоги, цветами, бубенцами и лентами украшали дугу, пели, танцевали, читали стихи. Победителем конкурса единогласно был признан тельвисочный холостяк Евгений Никонов.

Не остались без внимания и местные мальчишки. 18 февраля для них состоялся спортивный праздник «Молодецкие забавы». Это мероприятие по праву называют «младшим братом» «Молодецких игр», так как школьники соревнуются в аналогичных поединках, как в личном, так и в командном зачёте. По итогам состязаний все участники были награждены дипломами и сладкими подарками. Приятным завершением встречи стало чаепитие с румяными блинами.

 

 

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.