Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Юбилей в кругу друзей

Вера Кобзарь

На территории Ненецкого округа работают более 30 объединений единомышленников, бережно хранящие память о своих деревушках и сёлах. В их число входит и землячество посёлка Просундуй, которому в этом году исполнилось 15 лет. Юбилей участники землячества отметили в кругу друзей, поэтому праздник выдался таким душевным.

Главный идейный вдохновитель и двигатель всей деятельности землячества – председатель Мария Деомидовна Филиппова открыла торжественную встречу коротким рассказом об истоках своего родного посёлка и о работе, которую за полтора десятка лет провели участники объединения.

- Как-то я была в Тельвиске и там услышала, что никто не знает о том, где раньше находился Просундуй, а многие и не верили, что он был, - поделилась воспоминаниями Мария Деомидовна, - тогда я поставила задачу доказать всем, что мой родной посёлок, пусть его уже и нет на карте, существовал и имел серьёзную историю. После этого была сделана первая просветительская публикация в газете. С тех пор и началась моя работа по восстановлению и сохранению памяти о Просундуе, к которой я привлекла всех наших земляков.

На территорию маленького поселка, спустя почти 50 лет после его закрытия в 1959 году, вернулись просундуйцы. Там они установили поклонный крест. Через два месяца произошло ещё одно важное событие. Узнав о том, что последний рыбацкий домик чужаки хотят пустить на дрова, сюда приехала Мария Деомидовна вместе с супругом Анатолием Борисовичем. Было принято решение – сохранить оставшийся просундуйски дом! За неделю они сделали то, что казалось невозможным – восстановили практически разрушенное строение. Своими силами вставили окно, починили печь, прибрали и помыли в доме. С тех пор дом стал гостевым, где периодически встречаются земляки и путешественники, в остальное время пережидают непогоду рыбаки.  

С тех пор поездки на родную землю стали традиционными, а Мария Деомидовна и другие участники землячества стараются сберечь последний дом в Просундуе.

- Низкий поклон всем, кто помогает нам преодолевать все трудности на пути сохранения памяти о посёлке, - отозвалась Мария Деомидовна. – Я очень боялась, что у нас не получится даже сегодняшний праздник организовать, но мир не без добрых людей. Большую помощь нам оказал Заполярный район, в том числе депутат Совета Григорий Сергеев. Благодаря вам у нас сегодня есть возможность сделать памятные подарки участникам землячества.

Глава Заполярного района Виктор Ильин в ответном слове поблагодарил Марию Деомидовну за её бесценную работу и популяризацию любви к малой родине среди подрастающего поколения.

- Бесспорно, ваше объединение помогает ощущать единение с посёлком, предками и земляками, несмотря на то, что от одного из самых прекрасных уголков Отчизны вас отделяют сотни километров пути, - отметил Виктор Ильин. - От органов местного самоуправления Заполярного района и всех наших жителей желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть ваша работа, направленная на сохранение памяти о своей малой родине, будет востребована и достойно оценена.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.