Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Как отремонтировать муниципальную квартиру?

Ирина Муляк

На территории Городского поселения «Рабочий посёлок Искателей» в 2019 году было отремонтировано 11 муниципальных квартир. Такие данные приводит отдел инфраструктурного и инвестиционного развития, ЖКХ, муниципального имущества и земельных отношений поселковой администрации.

В зависимости от заявки и износа жилого помещения в квартирах были отремонтированы окна, полы, двери, стены, светильники, заменены газовые котлы и плиты, система отопления и холодного водоснабжения, а также счётчики индивидуальных приборов учёта коммунальных ресурсов. По итогам электронных торгов на выполнение работ, было заключено два муниципальных контракта на сумму почти 1 млн 800 тыс. рублей.

Напомним, что Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 утвержден Типовой договор социального найма жилого помещения, где чётко разграничены обязанности нанимателя (жильца) и наймодателя (собственник муниципального жилья – администрация). В том числе, предусмотрена обязанность нанимателя производить текущий ремонт за свой счёт, приводится перечень таких работ. Ремонтные работы, не относящиеся к текущему ремонту, обязанность по выполнению которых возложена на нанимателя, должны выполняться наймодателем.

Как пояснил инженер-сметчик искательской администрации Евгений Кожевин, к текущему ремонту занимаемого жилого помещения относится побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

– Если наниматель считает, что жильё нуждается в капремонте, ему необходимо написать заявление в профильный отдел администрации посёлка Искателей, в котором обязательно указать свой номер телефона. На его основании инженеры проведут обследование квартиры, составят акт, который подтвердит или опровергнет необходимость ремонта. В случае поломки или замены по сроку использования приборов учёта газа, холодного и горячего водоснабжения акт составляется Ненецкой коммунальной кампанией,  электрического счётчика – Нарьян-Марской электростанцией, – пояснил Евгений Валерьевич.

На начало 2020 года в адресном перечне жилых помещений, находящихся в собственности муниципалитета и подлежащих капитальному ремонту, числится 6 квартир. По условиям заключённого муниципального контракта, подрядчик обязуется выполнить, говоря юридическим языком, «выборочный капитальный ремонт» – замену полов, системы отопления, санитарно-технические работы. Расходы поселкового бюджета составят 264 тыс. 615 рублей.

Всего в собственности МО "Городское поселение "Рабочий посёлок Искателей" находятся 498 квартир. Подробнее о проведении капремонта в муниципальных квартирах можно узнать по телефону в отделе инфраструктурного и инвестиционного развития, ЖКХ, муниципального имущества и земельных отношений поселковой администрации: 4-76-90.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.