Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

С юбилеем, наш колхоз!

Ирина Муляк

22 февраля Сельскохозяйственному производственному кооперативу Рыболовецкого колхоза «Сула» исполнилось 90 лет. Целый день в селе Коткино царил настоящий праздник.

Нарядные коткинчане целыми семьями спешили в культурный центр имени А.С. Савинковой на юбилейный концерт «Я горжусь тобой, колхоз мой «Сула».

Поздравить жителей со знаменательным событием из столицы приехали официальные гости: заместитель Росрыбколхозсоюза (город Москва) Пётр Джуковский, заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Михаил Ферин, председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов, председатель Ненецкого Рыбакколхозсоюза Алексей Дитятев, директор Ненецкой агропромышленной компании Анатолий Чудочин, глава Заполярного района Виктор Ильин.

– На сегодняшний день «Сула» – одно из крупнейших хозяйств Ненецкого округа, славящееся своей молочной продукцией не только на территории региона, но и за его пределами. Благодарим Вас, дорогие сотрудники, за ежедневный нелёгкий труд, старания, преданность выбранному делу и стремление улучшить жизнь хозяйства. Желаем, чтобы работа и дальше приносила вам удовольствие, чтобы плоды трудов достойно вознаграждались, а беды и невзгоды обходили стороной, – обратился к присутствующим Виктор Николаевич.

На протяжении всего мероприятия со сцены звучало много тёплых слов в адрес нынешних работников колхоза, а также всех тех, кто стоял у его истоков. Труд каждого передовика и ветерана был отмечен Почётными грамотами и благодарственными письмами на уровне окружной и муниципальной власти, а также самого предприятия.

Нынешний руководитель Алексей Коткин был награжден медалью «За трудовую доблесть» от Агропромышленного союза России, награждён Почётной грамотой от рыболовецких колхозов России, Почётной грамотой Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, такой же государственной грамотой удостоилась главный бухгалтер предприятия Надежда Баева.

Благодарность за многолетний и добросовестный труд, создание и сохранение хозяйства получила Фаина Андреевна Безумова. Вся трудовая деятельность 82-летней женщины прошла на благо колхоза.

По словам дочери Марии Корепановой, начиная с шестнадцати лет, её мама наравне с взрослыми сначала рыбачила, затем работала телятницей, на пенсию вышла дояркой. После ухода из жизни мужа, семерых детей поднимала на ноги одна. При этом у каждого из чад числилась в родительском комитете, дома вела подсобное хозяйство, вязала одежду и коврики, что и делает по возможности до сих пор.

– Раньше всё делали вручную, что уж говорить, было тяжело. Но мы никогда не отчаивались, жили, трудились, веселились. Спасибо колхозу, который давал мне возможность зарабатывать, кормить и содержать семью. Спасибо моим детям, за то что с ранних лет помогают и никогда меня не оставляют одну, – волнуясь, поблагодарила ветеран труда.

Праздничная программа была насыщенна не только торжественными речами, но и яркими концертными номерами в исполнении представителей местных организаций, участников художественной самодеятельности. Выступающие не только пели, танцевали, рассказывали басни, стихи, показывали юмористические сценки из жизни колхоза, но и, конечно, дарили ценные подарки.

Весь вечер в зале витало настроение радости: звучали громкие аплодисменты, счастливые лица зрителей озарялись улыбками. А это значит, праздник удался на славу!

 

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.