Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Рыбка цвета серебра Индигу прославила

Ирина Муляк

В Международный женский день любители подлёдной рыбалки встретились в посёлке Индига, чтобы принять участие во втором Фестивале корюшки. Провести увлекательный уик-энд практически на побережье Северного Ледовитого океана съехалось порядка двухсот человек.

В составе команды «Заполярье» попытали удачу в зимнем лове депутаты Заполярного района Олег Давыдов и Кирилл Фролов. Вместе с сотрудниками Этнокультурного центра и Ненецкого заповедника они добирались до места события на тундровом транспорте – трэколе, который предоставил всем желающим Совет Заполярного района.

– Дорога в 267 километров была сложной, добирались до места сквозь метель, видимость была порядка метра. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, мы то и дело встречали людей на снегоходах и даже иностранных туристов, которые, как и мы, спешила в Индигу. Это говорит о том, что такого рода мероприятия очень важны, особенно для жителей отдалённых населённых пунктов округа, – рассказал Олег Иванович.– Побывав на фестивале впервые, мне захотелось приехать на него ещё раз. Здесь царит невероятная обстановка – народ общается между собой непринуждённо, каждый радуется за успехи своих соперников, все объединены одним чувством – любви к северу и её бесценным дарам природы.

Гимн во славу корюшки

Идея праздника для всей семьи на Инд’ Яха – реке туманов принадлежит Ольге Суховаровой.  Узнав, что подобный фестиваль проходит в Санкт- Петербурге, девушка решилась  провести его в округе. 

– Я тут же вспомнила, что у нас есть такая замечательная Индига, где безумно вкусная корюшка, рыба, которая кормит население всю зиму. В этом меня поддержала Юлия Барамохина, жительница посёлка. В 2019 году нам удалось  собрать две сотни человек из Нарьян-Мара, Нижней Пеши, Красного, а также  Архангельска, Москвы и Беларуси, за главный приз тогда боролись 12 рыболовов. В этом году фестиваль состоялся благодаря выигранному  гранту  Всемирного фонда природы России по программе «Хранители Севера», ну и, конечно, местным жителям и волонтёрам,  –  рассказывает Ольга Суховарова.

По словам организаторов Ольги и Юлии, недавно прошедший праздник был не менее ярким и запоминающимся, чем прошлогодний. Приятным подарком и настоящим сюрпризом стал гимн фестиваля, написанный петербуржской певицей Марией Ахлибинской и её супругом. Вдохновил на его написание уроженец посёлка Индига Владимир Окладников, поведавший им о своей неповторимой малой родине и захватывающем рыбном состязании.

На мероприятии побывали и гости из Франции – Антуан Руиз и его дети Тибо, Бенуа и Жюли. Иностранные путешественники не только впервые побывали на ненецкой земле, но и первый раз поели только что собственноручно выловленную из ледяной реки рыбу, что вызвало у них неописуемый восторг.

– Нас невероятно тронула душевность людей, живущих здесь. Чувствуется их тепло. Такое ощущение, что прожил здесь всю жизнь, и все люди – соседи, которых давно знаешь. Мы приехали как туристы, но ни дня таковыми себя не чувствовали. Кажется, что вернулись домой. Очень спокойно: нет пробок, суеты. Обязательно буду советовать друзьям поехать сюда, – сказал через переводчика глава семьи.

Ловись рыбка большая и маленькая

Вместе с французами в основном рыболовном состязании соревновались 29 человек. Среди них жители окружной столицы, посёлков  Искателей, Индиги, Выучейского, Бугрино, села Тельвиски, Омы и Нижней Пеши. Самой младшей рыбачке было восемь лет, а самому старшему – на семьдесят больше. В течение часа участники с азартом закидывали фосфорные мормышки и блесну в заранее пробуренные лунки, приманивая на крючок корюшку и навагу.

Своими впечатлениями поделилась одна из участниц фестиваля, методист по экологическому просвещению отдела Государственного заповедника «Ненецкий» Наталья Хабарова:

– Погода невероятно порадовала и, казалось, что вся атмосфера вокруг была пронизана позитивом. Вместе с моей коллегой нам удалось поймать почти четыре килограмма корюшки на двоих, что вызвало у нас удивление и невероятные эмоции.  Это самое необыкновенное 8 марта в моей жизни!

По итогам рыболовного турнира главный приз фестиваля в 50 тысяч рублей достался Николаю Каневу из посёлка Искателей. Его улов составил больше 6 килограмм. Второе и третье место заняли местные рыбаки Клим Бобров и Игорь Филатов, поймавшие 4,92 и 4,38 килограммов корюшки и наваги, соответственно.

Самую большую рыбу 34,5 сантиметров поймала Марина Самойлова, самую маленькую рыбку 13 сантиметров – Людмила Ледкова. Обе девушки из Нарьян-Мара.

Клёвое место

Помимо этого на празднике работало ещё несколько тематических площадок.  На ловкость и силу в национальных видах спорта состязались взрослые и дети. Здесь не было равных индигским ребятам.  В перетягивании палки лучшим стал Роман Выучейский, метании тынзея – Михаил Выучейский, в борьбе на поясах «Таро’ ма» в старшей категории отличился Андрей Выучейский, а в младшей  – Алексей Выучейский.

Конкурс «Снежная Арктика» проходил в арт-зоне. По примеру скульптора Николая Вылка, выполнившего из снега символ фестиваля «корюшку на волне»,   четыре команды по индивидуальному эскизу вырезали из снега  краснокнижных животных.  В итоге лучше всего получилась фигура сибирского осётра у команды «Подружки-веселушки».

В поединке «Битва сковородок» победительницей стала единственная участница Марина Боброва, представившая на суд жюри жареную корюшку. Полакомиться другими кулинарными изысками все желающие могли в импровизированном буфете, главными поварами в котором выступили местные волонтёры.

Также в рамках Фестиваля  координатором проектов Баренц-отделения WWF России Сергеем Уваровым были прочитаны лекции о природоохранной деятельности на территории региона, для школьников прошёл экологический квест и конкурс рисунков «Мой Тиман», в котором из 71 юного художника лучшим стала  10-летняя Алиса Щилина из посёлка Искателей.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.