Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

От общего к частному

Пресс-служба Совета Заполярного района

Глава Заполярного района Виктор Ильин продолжает рабочие поездки по сельским населённым пунктам, где встречается с жителями и руководителями местных учреждений и предприятий.

За два дня районный руководитель посетил три муниципальных образования, побывав в Оксино, Андеге и Нельмином Носе. В двух последних населённых пунктах Виктора Ильина сопровождала глава районной Администрации Надежда Михайлова.

Если провести общий анализ тем, поднятых сельчанами в ходе общения с главами района, можно выделить несколько общих: новая реформа по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, несвоевременная доставка корреспонденции и посылок и работа передвижного медицинского отряда. Но есть вопросы, не перекликающиеся между собой и, похоже, характерные для каждого отдельного населённого пункта.

Есть предложение

Например, в Андеге нет электрика. Так как Андегский и Малоземельский сельсовет объединены в один жилищно-коммунальный участок Севержилкомсервиса, все специалисты постоянно базируются в Нельмином Носе, посещая Андег только при необходимости.

 

Разные ситуации бывают, электрик может понадобиться в любое время дня и ночи, - сетовала во время встречи глава сельсовета Валентина Абакумова. – Понятно, что с участка специалист сюда приедет, но в распутицу, например, до нас ему будет не добраться. Поэтому нам электрик нужен всегда здесь.

Глава района обратился к местным жителям с просьбой предложить кандидатуру на эту должность, чтобы человек прошёл обучение и мог оказывать услуги жителям деревни. Но вопрос как будто повис в воздухе, назывались какие-то имена, которые вызывали недовольство у самих же сельчан. Сложилось впечатление, что доверить такую работу в Андеге и некому. Но предложение было выдвинуто и теперь андегчанам необходимо самостоятельно сделать шаг в сторону решения проблемы, выбрав ответственного человека для этой работы.

 

 

Кто виноват?

Отлов бродячих собак – проблема, которую пытаются решить жители Нельмина Носа. В общем-то, она была актуальна для посёлка всегда. Но раньше в Малоземельский сельсовет приезжали работники ветеринарии и отлавливали бесхозных питомцев. На сегодняшний день действует новое законодательство, согласно которому, собак отлавливают, стерилизуют и возвращают обратно в среду обитания.

По посёлку ходят огромные собаки, были случаи нападения, а мы, получается, ничего не можем сделать. Звонили в ветеринарию, нам объяснили, что отстрел проводить они не имеют право, могут только собак отловить, стерилизовать и вернуть обратно, но ведь это не поможет в решении проблемы. И участковый нам помочь не может, возмутились жители посёлка.

Загвоздка тут в том, что неизвестно чья конкретно собака гуляет и кто виноват пояснил участковый уполномоченный Олег Иркитов, - есть возможность написать заявление, но на кого его писать – не понятно. К тому же, перед тем как специалисты ветеринарии приезжают, они задолго до предупреждают жителей, а те, в свою очередь, привязывают собак. Как только ветеринар уезжает – снова начинается разгул.

 

Глава района взял контакты специалиста окружной ветеринарии, с которым общались жители, и пообещал узнать возможности выхода из сложившейся ситуации.

В ожидании улучшений

В Оксино работает две угольные котельные, которые обслуживают несколько социальных объектов и частных домов через систему центрального теплоснабжения. Сельчан волнует возможность подключения своего жилья к теплосетям, ведь вопрос улучшения качества жизни на селе становится одним из наиболее острых и актуальных.

 

 

- В Оксино запланировано строительство двух домов, которые точно будут подключены системе центрального теплоснабжения, - отметил в первую очередь глава района. – Начальник вашего ЖКУ Виктор Иваников также сегодня рассказал, что возможность подключения новых домов к существующей системе ещё есть и для дополнительного количества потребителей имеются необходимые мощности. Год строительства новых ветвей сети в Оксино пока точно назвать не можем.

Добавим, что в ближайшее время Виктор Ильин планирует посетить населённые пункты Канинского, Шоинского, Омского, Пешского и Тиманского сельсоветов. Следите за объявлениями о проведении встреч в вашем населённом пункте.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.